Бумаги банков набрали вес

07.11.2011 1389

Российский рынок акций закончил неделю на позитивной ноте. Индекс ММВБ вырос на 0,83% до 1501,18 пункта, РТС - на 1,06% до 1542,39 пункта. В понедельник аналитики вновь прогнозируют рост индексов.
Лидеры роста-падения на рынке 4.11.2011
3 ноября очередной поток новостей, связанный с премьер-министром Греции, способствовал возврату мировых индексов в "зеленую зону". Многие ожидали отставки уже в четверг, но Г. Папандреу не собирается уходить просто так, хотя он согласен на коалиционное правительство.

Росту также поспособствовали данные по безработице в США. Количество получающих пособие по безработице сократилось до 3,683 миллиона человек, число первичных обращений составило 397 тысяч. И тот, и другой показатель оказался выше прогнозов, что поддержало покупки на всех мировых площадках.

Не разочаровал инвесторов и новый глава ЕЦБ Марио Драги, который объявил о снижении учетной ставки в единой Европе до 1,25%. Вполне вероятно, что таким образом "Супер Марио", как его нарекли журналисты, старается снизить напряженность на площадках в ожидании греческого референдума.

По итогам торгов на момент закрытия цены АДР на российские акции составили (в долларах США): ВТБ (Анг) - 4,77, "Газпром" (Анг) - 12,09, ЛУКОЙЛ (Анг) - 57,65, "Норильский никель" (Анг) - 19,34, "Роснефть" (Анг) - 7,22, "Ростелеком" (Анг) - 30,75, "Сургутнефтегаз" (Анг) - 8,71, "Сбербанк" (Анг) - 10,72,

Решение ЕЦБ по учетной ставке поддержало стоимость единой европейской валюты. На валютной секции ММВБ российский рубль сдал позиции по отношению к основным мировым валютам. В конце дня за один доллар давали 30,7565 рубля, евро покупали за 42,2941 рубля. Бивалютная корзина подешевела на 7 копеек до 35,7020 рубля.

Несмотря на длительные выходные и большое количество встреч на мировом уровне, которые несут в себе определенные риски, российские биржевые площадки заканчивают день на положительной территории. Индекс ММВБ вырос на 0,83% до 1501,18 пункта, РТС за основную сессию потяжелел на 1,06% до 1542,39 пункта.

Лучше рынка закончили день акции ОГК-3 (+6,4%) и "Холдинга МРСК" (+6,37%). Главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин считает, что рынок отыгрывает вышедшую на днях информацию об увеличении чистой прибыли компании по РСБУ за 9 месяцев более чем в 4 раза и активизировавшиеся на фоне этой информации ожидания, связанные с планами "Интер РАО" увеличить долю в "ОГК-3" до 100%.

Повышение ставки в ЕС способствовало росту акций банковского сектора - по итогам дня "префы" "Сбербанка" подросли на 3,1%, "обычка" - на 2,5%, ВТБ вырос в цене на 2,01%. Хуже рынка закончили день бумаги ОГК-2 (-3,65%) и ТГК-13 (-3,18%).

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на РТС растет на 0,68% и составляет 154380 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" поднимается на 0,96%, фьючерс на акции "Газпрома" прибавляет 1,04%, на акции "ЛУКОЙЛа" снижается на 0,1%.

Новости с саммита G20 будут отыгрываться российскими инвесторами лишь в понедельник. Старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин ожидает, что пятничные решения парламента Греции и доклада о занятости в США поддержат покупателей российских акций.

Аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева, основываясь на техническом анализе, также рассчитывает на рост российских индексов, поскольку отечественный рынок акций снял перегретость, вызванную итогами саммита ЕС.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области