"Валютные войны" продолжаются?

01.11.2011 937

31 октября интервенции ЦБ Японии и ряд корпоративных новостей способствовали падению российского рынка акций. Индекс ММВБ снизился на 1,83% до 1498.6 пункта, РТС - 2,92% до 1563.28. Аналитики прогнозируют, что по мере приближения заседания G-20 активность продавцов пойдет на спад.
Лидеры роста-падения на рынке 31.10.2011
Торги на российском рынке акций прошли под знаком коррекции. Одной из причин стало желание игроков зафиксировать часть прибыли после бурного роста прошлой недели. Однако нашлись и другие поводы, так, давление на рисковые активы оказали утренние масштабные интервенции ЦБ Японии по ослаблению йены, вызвавшие рост доллара США. Аналитики "Калита-Финанс" считают, что "участившиеся интервенции, проводимые развитыми странами, есть не что иное, как продолжение так называемых "валютных войн", направленных на достижение относительно низкого обменного курса своих национальных денежных единиц". По мнению экспертов, подобные манипуляции отражают глобальные риски мировой экономики, а также искаженность понятия свободной конкуренции, главного принципа ВТО.

Еще одна негативная новость для покупателей - отказ Китая вкладывать средства в EFSF. Дело в том, что Поднебесная желает некоторых уступок в свой адрес со стороны Евросоюза, в свою очередь, представители Старого Света пока что заявляют о том, что не намерены идти на какие-либо политические и экономические поблажки в обмен на инвестиции. Все это способствовало падению как российских, так и европейских индексов.

Внутренним негативом для отечественных индикаторов стала новость об отзыве поправки в Налоговый кодекс о выведении "Газпрома" из-под действия закона о трансфертном ценообразовании. В результате акции эмитента закрыли день в списке аутсайдеров, потеряв 3,1%. Активно распродавался и еще один тяжеловес - "Сбербанк" (-4,1%), поводом для его снижения стало падение европейских банков. Продолжает развиваться "никелевая история": представители ГМК заявили, что итоги обратного выкупа акций и ADR "Норникеля" раскроют 2-3 ноября, а не 31 октября, как ожидалось ранее. В СМИ появилась информация, что в Москве из 4260 желающих подать заявки сделать это смогли лишь 1880 человек. По итогам дня акции компании упали на 2,6%. Давление продавцов в индексообразующих бумагах привело к тому, что индекс ММВБ по итогам сессии снизился на 1,83%, остановившись на отметке 1498.6 пункта, в это время индекс РТС упал 2,92% и закрылся на отметке 1563.28 пункта.

В "зеленой зоне" закрылись акции "Седьмого Континента" (+9,7%), "Холдинга МРСК" (+5,3%), "префы" "Сургутнефтегаза" (+1,81%). В течение дня неплохие результаты демонстрировал "Уралкалий" на новостях о получении премиального листинга на LSE, однако к финалу сессии бумаги растеряли все достижения (-1,2%).

Западные биржи были также под давлением "медведей". Опубликованная статистика по безработице и инфляции в еврозоне только усилила падение индикаторов. От спасенной Греции внимание инвесторов переметнулось на Италию: результаты последнего аукциона по размещению итальянских бумаг оказались слабыми, доходности облигаций превысили 6%. Но и с Грецией, кстати говоря, не все гладко: на выходных агентство Fitch заявило, что списание с Эллады 50% долгов будет расцениваться для рейтинга страны как дефолт. Это ослабило позиции евро и привело к сокращению аппетитов к риску.

На валютном рынке на ММВБ рубль упал на 30 копеек относительно доллара, стоимость последнего по итогам сессии составила 30,1396. По отношению к евро рубль вырос на 6 копеек до отметки 42,2197. Укрепление американской валюты вызвали интервенции Банка Японии. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ потяжелела на 27 копеек - до 35,5636 рубля. Рост доллара против основных валют оказал давление и на котировки энергоносителей. Североморская нефть к 19.00 упала до отметки $109.202, нефть марки Light - до $92.386.

В вечернюю сессию на FORTS декабрьский фьючерс на РТС теряет на 0,36% и составляет 1557.62 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 0,5%, на акции "ЛУКОЙЛа" - растет на 0,3%, фьючерс на акции "Газпрома" падает на 1%.

Аналитик "АЛОР" Наталья Лесина ожидает, что 1 ноября сессия на российском фондовом рынке окажется довольно вялой, ценовые колебания будут незначительны. "Быки" не удержали отметку 1500 пунктов по ММВБ, что говорит не в пользу покупок. Поддержать мировые площадки во вторник, по мнению г-жи Лесиной, способно вступление в должность главы ЕЦБ Марио Драги, в связи с тем, что инвесторы возлагают на него большие надежды и ожидают серьезных решений - оперативных и решительных. Старший аналитик "Альфа-Банк" Ангелика Генкель полагает, что активность продавцов по мере приближения саммита G20 пойдет на спад, и уже 1-2 ноября индексы "заиграют" зелеными красками.

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области