Вперед, к сентябрьскому максимуму?

26.10.2011 941

25 октября слабая статистика и отчетность компаний США способствовали снижению российского рынка акций. По итогам дня индекс ММВБ упал на 1,39% до 1462.17 пункта, РТС - на 0,58% и до 1500.05. Если итоги саммита Евросоюза не разочаруют участников торгов, то индексы могут начать движение вверх.
Лидеры роста-падения на рынке 25.10.2011
В последний день перед решающим заседанием лидеров стран ЕС российский рынок акций корректировался. Аналитик "НЭТТРЕЙДЕР" Георгий Аксенов объясняет динамику тем, что оптимизм от ожидаемого саммита исчерпался, а новых идей для роста так и не появилось. Особое давление на индексы оказали акции "Норникеля", потерявшие по итогам дня 5%. В бумагах компании есть несколько поводов для снижения: приближение окончания периода подачи заявок на buyback, при том что подать заявку очень проблематично, а также даунгрейд от Goldman Sachs. Руководитель аналитической службы ИК "ITinvest-Проспект" Александр Потавин заметил днем, что если бы не просадка в котировках ГМК, индекс ММВБ мог бы торговаться в плюсовой зоне. Тем более что факторы, способные поддержать рост поддержки были: так, сырьевые рынки росли на ослаблении американской валюты.

Данные статистики, а также отчетности американских компаний усилили падение рынков, как российского, так и европейского. Не порадовали отчеты таких компаний, как 3M и United Parcel, сталеваров US Steel и АК Steel. На биржи Европы плохо повлиял отчет STMicroelectronics. Хуже ожиданий оказались данные по розничным продажам в США, а также индекс условия для бизнеса в еврозоне. Под занавес российской сессии вышел американский индекс потребительского доверия - его значение в октябре упало до минимального уровня с марта 2009 года и составило 39,8 пункта, вместо ожидаемых 46,0. Это оказалось ударом для "быков", и индекс ММВБ тестировал отметку 1450 пунктов, но покупатели устояли и даже сумели до закрытия площадок отвоевать часть потерянных позиций. По итогам дня индекс ММВБ снизился на 1,39%, остановившись на отметке 1462.17 пункта, индекс РТС упал на 0,58% и закрылся на отметке 1500.05 пункта.

Помимо "Норникеля", продажи преобладали в акциях "Сбербанка" (-2,6%), ВТБ (-2%), "Газпрома" (-0,95%) и "ЛУКОЙЛа" (-1,2%). Спекулятивно подскочили котировки "Ростелекома" (+3,3%), подорожавшие на ожиданиях обратного выкупа. Вопрос о buyback совет директоров компании обсудит на заседании 31 октября. Еще один лидер роста - "Транснефть" (+4,9%). Здесь драйвером стал ввод в эксплуатацию нового нефтепровода. Покупки наблюдались также в акциях "Распадской" (+3,3%) и "Мечела" (+0,7%). Начальник отдела анализа "ТКБ Капитал" Мария Кальварская объясняет рост этих акций их отставанием от рынка и от других компаний черной металлургии, относительной дешевизной, а также положительной динамикой цен на товарно-сырьевых рынках в ожидании позитивных новостей.

В течение дня евро рос на фоне заверений о достижении консенсуса между Францией и Германией по расширению EFSF, однако к финалу российской сессии в СМИ появилась новость об отмене намеченного на среду совещания министров финансов стран Евросоюза. Источники сообщают, что встреча была отменена, поскольку были подытожены не все детали, которые обсуждались в ходе предыдущей встречи. При этом саммит лидеров ЕС, как и обещали, все-таки состоится. Эта информация способствует коррекции пары до отметки 1.3906. 25 октября на валютных торгах на ММВБ рубль укрепился на 33 копейки относительно доллара до отметки 30,4889, на 32 копейки относительно евро - до 42,4266, а также на 7 копеек относительно бивалютной корзины (35,9 рубля).

Главная интрига последних нескольких недель разрешится уже в среду, если, конечно, в очередной раз не подвинут сроки. На саммите лидеры Евросоюза должны прийти к соглашению относительно рекапитализации региональных банков, помощи Греции, возможного объема списаний по греческим долгам, а также роли МВФ и Европейского фонда финансовой стабильности в преодолении кризиса. Дальнейшее движение российского рынка акций во многом определится результатами встречи. Аналитик "АЛОР" Светалана Корзенева прогнозирует, что если итоги саммита не разочаруют участников торгов, то индекс ММВБ имеет все шансы продолжить курс на сентябрьский максимум. Ближайшее сопротивление по индексу расположено в районе 1507 пунктов.

В вечернюю сессию на FORTS декабрьский фьючерс на РТС снижается на 0,16% и составляет 148200 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,17%, на акции "ЛУКОЙЛа" - растет на 0,09%, фьючерс на акции "Газпрома" теряет 0,27%.

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области