Банки показали рост

25.10.2011 1096

24 октября российский рынок акций завершил торги в "плюсе". Индекс ММВБ вырос на 2,74% до 1482.81 пункта, РТС - на 2,34% до 10053,88 пункта. Благодаря позитиву от саммита Евросоюза биржи могут начать борьбу за отметку 1500 пунктов по индексу ММВБ.
Лидеры роста-падения на рынке 24.10.2011
Столь ожидаемый всю минувшую неделю саммит европейских стран все-таки состоялся, по крайней мере, его первый антракт был сыгран неплохо. Вновь воодушевленные риторикой глав государств-членов ЕС инвесторы поспели начать неделю с покупок, которые, начавшись на азиатских площадках, продолжаются и на биржах Старого Света. "Бычий" настрой был характерен и для российских индексов, которые на протяжении понедельника двигались строго на север, завершив в итоге день на положительных отметках. Как следствие: индекс ММВБ закрылся на уровне 1482.81 пункта, поднявшись на 2,74%, индекс РТС вырос на 2,34% до отметки 10053,88 пункта. Однако обороты российских торгов в течение дня оставались крайне невысокими.

Аналитик "НЭТТРЭЙДЕР" Георгий Аксенов полагает, что рынок РФ выходит из падающего краткосрочного тренда, а значит, ближайшая цель для индекса ММВБ будет находиться в районе 1490-1500 пунктов. Однако аналитик "АТОН" Елена Кожухова, считает, что нисходящий тренд еще сохранился, иными словами, российским игрокам необходимо проявить крайнюю осторожность при совершении сделок вплоть до среды.

Отечественные "фишки" в подавляющем большинстве завершили торговую сессию в "зеленой зоне". Динамику лучше рынка продемонстрировали бумаги таких компаний, как "Северсталь", "Уралкалий" и "РусГидро". Несмотря на понижение прогноза по российской банковской системе специалистами рейтингового агентства Moody's со "стабильного" на "негативный" отечественный банковский сектор показал рост. В частности акции ВТБ подросли на 3%, "Сбербанка" - 4%. Хуже же рынка на протяжении дня торговались акции "Ростелекома", но и они ближе к вечеру вышли в "плюс".

Впрочем, никаких конкретных действий по нейтрализации долговых проблем периферийных стран озвучено по факту не было. Хотя, как ожидается, данные меры будут оглашены в среду, когда собственно и завершится столько утомительный марафон европейских саммитов.

В понедельник наблюдалось укрепление рубля по отношению к доллару, бивалютной корзине и евро. Цены на "черное золото" росли. Однако волатильность цен на сырье, как отмечает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина, негативно повлияла на акции нефтегазового сектора, которые в целом отставали от российских индексов. Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent находятся на отметке $111.127 за баррель, Light - $90.54 за баррель. Причиной может выступать как возможность санкций против Сирии в рамках продолжающегося конфликта в стране, так и заявление победивших в Ливии повстанцев о том, что законотворчество в государстве после сорока лет светского режима теперь будет строиться на шариатской системе. Трейдер УК "Альфа-Капитал" Наталья Забула отмечает, что как некогда прежде сами страны-экспортеры заинтересованы в повышенной экспортной выручки, ведь для сохранения власти требуется социальные расходы, иначе население может проявить недовольство.

Сезон корпоративной отчетности в целом неплох, однако как отмечает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников, на динамику мировых рынков, к сожалению, он не имеет сильного влияния. 24 октября свои отчеты показали Caterpillar, STMicroelectronics и Kimberly-Clark, впрочем, результаты компаний не являются столь важными для трейдеров. Уже после закрытия торгов в Штатах обнародует данные Texas Instruments.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области