Аналитики надеются на Google

14.10.2011 1174

13 октября российский фондовый рынок провел торговую сессию в коррекционном снижении. Индекс ММВБ в итоге опустился на 0,55% до 1388,77 пункта, РТС - на 0,82% до 1396,27 пункта. В пятницу отечественные площадки могут открыться в "плюсе", если удастся преодолеть негативные настроения.
Лидеры роста-падения на рынке 13.10.2011
Четверг российский фондовый рынок провел преимущественно в коррекционных настроениях. После недавнего бурного роста, при отсутствии в общем-то по-настоящему значимых новостей, это неудивительно. 13 октября на российские площадки поступали противоречивые новости из внешнего мира. С утра не порадовали макроэкономические данные из Поднебесной, подтвердив опасения инвесторов относительно спада китайской экономики. Новостной фон Европы преимущественно был неутешительный - это касается и макростатистики, и долговых проблем региона, которым, несмотря на заявления и заверения представителей стран еврозоны, конца-края пока не видно. Давили на отечественные индексы и снижающиеся в четверг нефтяные котировки.

Единственная сторона, откуда подуло обнадеживающим теплым ветерком, оказалась заокеанская. Во второй половине дня в США были опубликованные неплохие данные с рынка труда. Так, количество первичных обращений за пособиями по безработице за минувшую неделю составило 404 тысяч, вместо прогнозируемых 405 тысяч. Кроме того, дефицит торгового баланса товаров и услуг составил в августе $45,61 миллиардов, хотя ожидался дефицит на уровне $45,8 миллиардов. Также обнадежила отчетность банковской корпорации JP Morgan Chase за 3 квартал, которая оказалась лучше прогнозов. Хотя сами американские инвесторы, судя по котировкам эмитента, остались недовольны отчетом. Тем не менее новости из США приободрили российских игроков, и в какой-то миг даже забрезжила надежда, на "зеленое" закрытие, но "медведи" не позволили сделать этого. В итоге индекс ММВБ закрылся на отметке 1388,77 пункта, снизившись на 0,55%, индекс РТС опустился на 0,82% до уровня 1396,27 пункта.

Хуже всех себя чувствовали в течение дня, пожалуй, бумаги нефтегазового сектора под давлением снижающихся нефтяных цен: "Газпром" (-2,1%), "Транснефть" (-3,8%), "Роснефть" (-1,9%), "Сургутнефтегаз" (-2,4%). Также хуже рынка выглядели бумаги ряда энергетических компаний: "РАО ЕС Востока" (-2,4%), ОГК-2 (-3,6%), ТГК-1 (-2,9%).

В противовес рынку активно покупались бумаги обыкновенные акции "Сбербанка" (+1,2%), "Мосэнергосбыта" (+5,8%), ОГК-1 (+2,5%). Публикация предварительных операционных результатов "Распадской" за 3 квартал и 9 месяцев года сделала фаворитами дня акции эмитента (+5,2%). Кроме того, покупательский интерес вновь был сосредоточен в бумагах "Норникеля" (+3,4%) - на заверениях руководства компании в том, что в ходе запланированного обратного выкупа акций доля компаний группы ГМК в уставном капитале "Норильского никеля" не превысит 10%, и поэтому компании не придется согласовывать buyback с соответствующими органами.

На валютном рынке рубль немного уступил позиции по отношению к доллару США и евро. В свою очередь евро падает относительно доллара. По словам начальника управления по работе на финансовых и фондовых рынках "Бинбанка" Бориса Ольшанского, это происходит на фоне усугубляющейся ситуации с ликвидностью в Еврозоне - банки вновь нарастили объем депозитов в ЕЦБ, что свидетельствует о сохранении недоверия на межбанковском рынке, и создается потенциал коррекции евро даже при нейтральном новостном фоне. 13 октября на ММВБ за один доллар давали 31,2147 рубля, за один евро - 42,9379 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины снизилась на 2 копейки до 36,4520 рубля.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на РТС растет на 0,25% и составляет 16019 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" поднимается на 0,25%, фьючерс на акции "Газпрома" в "плюсе" на 0,32%, на акции "ЛУКОЙЛа" падает на 0,11%.

По словам начальника аналитического отдела Московского Фондового Центра Екатерины Кондрашовой, в настоящее время складывается по большей части умеренно-негативный внешний фон. В случае если иностранным инвесторам удастся преодолеть сложившиеся неоптимистичные настроения, то российский рынок акций утром в пятницу может открыться на положительной территории.

После закрытия американского рынка отчитается корпорация Google, аналитики полагают, что ее отчетность может оказаться лучше прогноза.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области