В Омске наступит "финансовая ночь"?

12.10.2011 1701

Заседание Омского городского СоветаДепутаты Омского городского Совета обратятся к коллегам из Законодательного собрания в связи с планируемым двукратным сокращением бюджета города. Сегодня они приняли проект обращения. Из него решено убрать пункт о кадастровой оценке земель.

Сегодня, 12 октября, на заседании Омского городского Совета было рассмотрено обращение депутатов Горсовета, в частности, комитета по финансово-бюджетным вопросам, к депутатам Законодательного собрания Омской области. Оно вызвано тем, что бюджет города планируется значительно урезать.

В послании говорится, что в связи с передачей с 1 января 2012 года всех учреждений здравоохранения в ведомство областных властей в бюджете Омска высвободятся 3,5 миллиарда рублей. При этом по проекту закона Омской области "Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" из городской в областную казну должна ежегодно перечисляться субсидия в размере почти 2 миллиардов рублей.

Из письма следует, что ожидаются также потери от снижения норматива отчислений по налогу на доходы физических лиц с 30% до 20%, от передачи на федеральный уровень с 1 января 2012 года государственной пошлины за регистрацию транспортных средств и штрафов за нарушение правил дорожного движения, от поэтапной отмены с 2012 года единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Упоминается и о новой кадастровой оценке городских земель (она вступает в силу с 1 января 2012 года), из-за которой поступления земельного налога в 2012 году сократятся на 1 миллиард 844,4 миллиона рублей.

В связи с этим в обращении депутаты просят Заксобрание исключить двухмиллиардный трансфер из городского в областной бюджет, сохранить для Омска норматив отчисления по НДФЛ в размере 30% и отсрочить вступление в силу новых результатов государственной кадастровой оценки земель Омска.

Сегодня в Горсовете с эмоциональной речью на эту тему выступил депутат, председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Александр Мясников. Он заметил, что "по предложенному сценарию в бюджете Омска вместо нынешних 10,5 миллиардов рублей собственных доходов останется около 5 миллиардов". Последствия такого решения он описал в апокалиптических образах: "Сначала останавливаем дороги, надо забыть про благоустройство, обеспечение финансирования программ замены лифтов, ремонта жилого фонда, начнутся сбои в работе транспорта, погаснет наружное освещение и наступит ночь, - заявил народный избранник. - Я, конечно, утрирую, и этого не произойдет. Ошибка наверняка будет исправлена".

Депутат Владимир Герчик заявил, что он категорически не согласен с пунктом о кадастровой оценке. Его поддержали депутаты Юрий Федотов и Владимир Березовский.

Мэр Омска Виктор Шрейдер также высказался за отмену этого пункта, отметив, что муниципалитет не оспаривает новую кадастровую оценку. В итоге депутаты утвердили обращение, исключив из него лишь пункт о кадастровой оценке.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области