Будет ли дефолт?

04.10.2011 1149

Российский фондовый рынок открыл новый месяц распродажами. По итогам дня индекс ММВБ снизился на 1,6% до 1344.66 пункта, РТС - на 3,7% до 1291.7 пункта. Негативные настроения в основном связаны с возможным дефолтом в Греции.
Лидеры роста-падения на рынке 3.10.2011
Новый месяц на российском рынке начался распродажами. В пятницу американские индексы закрылись в "минусе", в субботу Греция заявила, что не сможет выполнить в срок оговоренные ранее обязательства... И вновь на фондовых рынках молчаливо повис вопрос о выделении шестого транша помощи от МВФ и ЕЦБ на 8 миллиардов евро: утром в понедельник на европейском негативе снижался фьючерс на S&P, за ним - азиатские площадки, потом и на графиках ММВБ и РТС нарисовались черные свечи: в первые минуты сессии рублевый индекс снизился на 2,59%, долларовый - на 3,25%.

Заместитель начальника отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко уверен, что если Афины не получат денег, то дефолт станет реальностью. "В связи с этим на рынках наблюдается обострение недоверия к банкам, которые являются держателями греческих облигаций. Из-за этого бумаги банковского сектора выглядели хуже остальных, в том числе и на российском рынке", - комментирует г-н Фоменко.

О банкротстве Греции 3 октября заговорили с удвоенной силой. Нерешительность европейских властей является в настоящее время действительно отягчающим фактором. Так, Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", считает, что рынкам нужен не шестой транш, а "честный дефолт" Греции. "После дефолта котировки акций начнут расти, а пока дефолта нет, мои рекомендации прежние: покупайте доллары США, а не акции", - советует аналитик. Доллары США, впрочем, и так пользуются сумасшедшей популярностью, что отражается в динамике пары EUR/USD.

На фоне роста доллара на Forex российская валюта вновь значительно подешевела: по итогам торгов рубль снизился к доллару на 37 копеек до 32,5167 рубля, но укрепился к евро на 1 копейку до 43,3680 рубля, а стоимость бивалютной корзины снизилась на 18 копеек и достигла значения 37,4122 рубля.

В середине торгов перепроданные российские индексы начали корректироваться вверх, и в какой-то момент аналитики прогнозировали "зеленое" завершение сессии. Однако сил спекулянтов и фундаментальных факторов для роста не хватило, открытие торгов в США позитива не прибавило: американские площадки стартовали продажами.

В лидерах падения на ММВБ обозначились акции "Уралкалия" (-6,8%) и "Акрона" (-5,5%), "Распадской" (-5,9%) и ТМК (-5,5%), "Мечела" (-5,4%) и "Норильского Никеля" (-4,7%). Вместе с рынком снижались ликвидные бумаги банков и нефтяников: "Сбербанк" (-3,2%), ВТБ (-1,5%), "ЛУКОЙЛ" (-1,9%), "Газпром" (-1,5%). Хуже рынка торговались "Аэрофлот" и "АВТОВАЗ". Тем не менее, на падающем рынке обозначились и лидеры роста. В роли защитных инвесторы покупали бумаги энергетиков, из "фишек" спросом пользовались акции "РусГидро" (+1,9%) и "Сургутнефтегаза" (+0,9%).

По итогам дня индекс ММВБ снизился на 1,6% до 1344.66 пункта, РТС - на 3,7% до 1291.7 пункта. По словам Кирилла Тищенко, руководителя аналитического подразделения "Акмос Трейда", котировки российских бумаг дают немало возможностей для открытия коротких позиций. "В ценах уже неоднократно можно было наблюдать отскок, который заканчивается новыми агрессивными продажами. В понедельник индекс РТС уже продавил уровень поддержки 1300 пунктов, который теперь будет располагаться чуть ниже, "последний рубеж" будет находиться на 1270 пунктах, ниже - стоп-приказы", - отмечает аналитик. Тем временем, в вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС подрастает на 0,06% до 128680 пункта, фьючерс на акции "Сбербанка" дорожает на 0,3%, на акции "Газпрома" - на 0,06%.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области