В ожидании операции "твист"

22.09.2011 1142

21 сентября на российском рынке акций царило затишье. По итогам сессии индекс ММВБ упал на 0,84% до 1507.25 пункта, РТС - на 1,1% до 1518.64 пункта. По итогам заседания ФРС эксперты ожидают положительного открытия отечественных площадок в четверг.
Лидеры роста-падения на рынке 21.09.2011
В среду, 21 сентября, участники предпочли совершать как можно меньше движений в ожидании результатов заседания ФРС США. Торги начались со снижения по основным индикаторам, и весь день прошел в узком коридоре 1505-1525 пунктов по индексу ММВБ в "красной зоне". Стоит заметить, что вести из Греции, а также данные макростатистики практически не оказали влияния на поведение инвесторов. По итогам сессии индекс ММВБ снизился на 0,84%, остановившись на отметке 1507.25 пункта, индекс РТС упал 1,1% и закрылся на отметке 1518.64 пункта.

"Общие инвестиционные настроения оценить достаточно сложно", - комментирует ситуацию старший аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель. У экспертов складывается впечатление, что рынки делают ставку на новые дополнительные вливания в американскую финансовую систему.

Большинство российских ликвидных акций провели день вблизи нулевых отметок. На общем красном фоне выделялись бумаги "Полиметалла" (+2,9%), пользующиеся спросом в условиях сохраняющейся неопределенности в мировой экономике. В течение дня до 1,5% "умудрились" вырасти котировки "Норникеля" - после ощутимого падения на новостях о выпуске конвертируемых облигаций. Однако к финалу торгов небольшие продажи пришли и в ГМК (-0,2%). В "зеленом цвете" закрыли день акции ТГК-9 (+6,7%), "Э.ОН Россия" (+1,4%), "РусГидро" (+0,4%). Специалист аналитического отдела "МФЦ" Антон Жуков полагает, что их котировки поддержало заседание правительства РФ по утверждению темпов роста цен и тарифов на услуги естественных монополий.

Из отстающих показательна динамика "Уралкалия" (-2,8%) - здесь сыграли технические факторы. В четверг компания опубликует свою финансовые результаты за 1 полугодие по МСФО. "Мечел" по итогам дня подешевел на 5,2%, одной из причин стал перенос на более дальние сроки IPO "Мечел-Майнинг".

Динамика пары евро/доллар в течение дня была весьма невнятной, однако ближе к финалу европейских торгов евро начала уверенно расти. 21 сентября приостановилось резкое падение рубля. По итогам торгов на ММВБ рубль остановился вблизи уровней 31,4709 рубля за доллар и 43,0215 рубля за евро. Бивалютная корзина потяжелела на 12 копеек - до 36,6914 рубля.

Сейчас все внимание инвесторов направлено на итоги заседания ФРС. Большинство аналитиков единодушны в том, что регулятор применит операцию "твист" - обмен краткосрочных долговых бумаг на долгосрочные. На таком решении эксперты ожидают положительного открытия российского рынка акций в четверг. При этом аналитик "Альфа-Капитал" Дмитрий Чернядьев полагает, что если ФРС не преподнесет рынкам никаких существенных сюрпризов, то вряд ли они продемонстрируют резкое движение в ту или иную сторону.

Аналитик Елена Кожухова считает, что любые принятые ФРС дополнительные меры поддержки экономики будут восприняты участниками позитивно и приведут как минимум к краткосрочному росту рынков. "Однако для того, чтобы восходящее движение продолжилось в дальнейшем, рынкам потребуется также увидеть улучшение основных макроэкономических показателей, а также стабилизацию ситуации в Европе, проблемы которой пока далеки от полного разрешения", - добавляет г-жа Кожухова.

В вечернюю сессию на FORTS сентябрьский фьючерс на РТС растёт на 0,23% и составляет 149855 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,15%, на акции "ЛУКОЙЛа" - снижается на 0,2%, фьючерс на акции "Газпрома" растет на 0,14%. В четверг в США будут опубликованы еженедельные данные по изменению количества первичных и общих обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю. В свет выйдут и данные об индексе опережающих экономических индикаторов в августе.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области