Движение к минимумам

15.09.2011 1059

14 сентября российские фондовые площадки завершили торги разнонаправленно. Индекс ММВБ вырос на 0,45% до отметки 1504.92 пункта, РТС снизился на 0,1% до 1570.38 пункта. Однако аналитики не исключают в дальнейшем снижение к годовым минимумам.
Лидеры роста-падения на 14.09.2011
Несмотря на позитивное закрытие торгов на американских фондовых площадках, российский рынок ценных бумаг стартовал падением, утренний гэп составил более одного процента. Причиной снижения послужило заявления из Китая - Пекин рассчитывает, что свои проблемы Европа решит самостоятельно. Как следствие, весь предыдущий позитив, связанный с подобными надеждами, был нивелирован в кратчайшие сроки.

В течение дня для российского фондового рынка были характерны в целом вялотекущие и волатильные торги. Но если первая половина дня была окрашена в "красные" тона, то в дальнейшем отечественные игроки выбрали движение "на север". Поводом для смены настроений у российских инвесторов послужило заявление Европейской комиссии о проекте единых облигаций еврозоны и американская статистика, вышедшая в рамках ожиданий, что в период общего негатива становится благой вестью. По итогам дня индекс ММВБ закрылся на отметке 1504.92 пункта (+0,45%), РТС незначительно снизился до 1570.38 пункта(-0,1%). В среду российский Центробанк сообщил о сохранении ставки рефинансирования на уровне 8,25%, однако до конца текущего года не исключено ее снижение до 8%.

В целом, "голубые фишки" торговались разнонаправлено. В среду лучше рынка смотрелись бумаги "Сургутнефтегаза" (+1,73%), ВТБ (+2,6%) и "Газпрома". (+1,08%) Хороший результат показали акции АФК "Система" (+2,51%), что, как считает старший аналитик ИК "Норд-Капитал" Роман Ткачук, стало возможным ввиду действительно неплохих результатов за 2 квартал по МСФО. В частности, выручка компании выросла на 30%.

Динамику хуже рынка продемонстрировали акции "НорНикеля " (-0,37%), "Уралкалия" (-0,74%) и "Северстали" (-0,58%). Несмотря на то, что одним из лидером роста среди секторов стала электроэнергетика, на цены акций, как отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских, будет давить перенос роста тарифов с января на июль.

Несмотря на текущую коррекцию, цены на "черное золото" все еще достаточно высоки. Благо, сомнения относительно темпов восстановления поставок ливийского сырья, как отмечает директор аналитического департамента УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин, и недавнее перекрытие иракского трубопровода курдами оказывают поддержку стоимости нефти. Запасы по сырью в США снизились больше, чем ожидали прежде аналитики. Доллар вырос на 11 копеек до 30,3463 рубля. Евро прибавил 28 копеек, достигнув уровня 41,5276 рубля. Стоимость бивалютной корзины составляет 35,4970 рубля.

В краткосрочном периоде, по мнению аналитика ИК "АТОН" Елены Кожуховой, отечественный рынок может не только продолжить рост, но и начать понижение к годовым минимумам, особенно в случае преодоления 1480 пунктов.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области