Инвесторы скупают акции ТГК

08.09.2011 1269

7 сентября российский фондовый рынок закончил день на "зеленом поле". Индекс ММВБ вырос 3,12% до 1546,52 пункта, РТС - на 3,16% до 1618,63 пункта. Стоимость нефти и динамика американских площадок позволяют надеяться на продолжение роста на отечественном рынке акций.
Лидеры роста-падения на рынке 7.09.2011
Российский рынок продолжает наращивать свои позиции быстрее мировых площадок. В среду, 7 сентября, по итогам дня индекс ММВБ потяжелел на 3,12% до 1546,52 пункта, торги на основной сессии РТС закончились ростом на 3,16% до 1618,63 пункта. В вечернюю сессию РТС продолжает расти и к 19.50 его значение составляет 1673,55 пункта (+ 0,23%).

Особым интересом инвесторов пользовались бумаги сильно подешевевшие бумаги территориальных генерирующих компаний. По итогам дня акции ТГК-1 прибавили 7,8%, ТГК-9 в плюсе на 8,6%. В ожидании обратного выкупа на 2,5% выросли бумаги "Норникеля". Аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина прогнозирует, что инвесторы продолжат скупку, поскольку цена buyback может быть выше 9 тысяч рублей за акцию. Хорошие новости по "Северному потоку" позволили подорожать на 3,6% "Газпрому".

Снижение стоимости драгметаллов стало небольшим подспорьем для продаж акций "Полиметалла", котировки которого по итогам дня снизились на 0,33%.

Но для столь бурного роста у отечественных индексов есть все предпосылки. В первую очередь это стабильные цены на нефть, которые продолжают держаться выше $110 за "бочку" марки Brent. По мнению Елены Кожуховой, аналитика компании "АТОН", поддержку котировкам оказывают ожидания снижения запасов нефти за прошлую неделю, а также возможное формирование новых ураганов в Мексиканском заливе.

Во-вторых, динамика американских площадок. Инвесторы начали активно наращивать позиции в бумагах на слухах о выделении $300 млрд на программу по сокращению безработицы в США. Более конкретные планы Барак Обама должен огласить в ходе своего выступления, которое состоится 8 сентября.

По факту, все, что может сказать президент, - уже известно. Для сокращения безработных Обама предлагает использовать кейнсианский подход - занять свободные руки строительством дорог, а расходы возместить за счет увеличения налоговых поступлений из-за роста экономики. Начальник управления инвестиционных операций АКБ "Ланта-Банк" Олег Поддымников напоминает, что в сентябре прошлого года объявлялся масштабный план инвестиций в инфраструктуру в размере $50 млрд, однако ощутимого эффекта пока не последовало. Вероятнее всего, инвесторы покупают исключительно на слухах и надеждах, а фиксировать свою прибыль по позициям они начнут уже в четверг - на новостях.

Рост стоимости "черного золота" тянет вверх российский рубль. К концу торгов на валютной секции ММВБ доллар подешевел до 29,5052 рубля, евро закончил день на уровне 41,5095 рубля. Стоимость бивалютной корзины упала на 11 копеек и составила 34,8790 рубля.

Четверг, 8 сентября, обещает быть бурным. Инвесторов будет интересовать выступление главы ЕЦБ с комментариями по ключевой ставке. Будут оглашены данные по безработице в США, а также значение торгового баланса за июль. Аналитики прогнозируют, что дефицит торгового баланса снизится до $51 млрд. По традиции, известны размеры запасов нефти и нефтепродуктов в Соединенных Штатах. Эти данные будут интересовать российских биржевиков особенно сильно, поскольку в последнее время индексы России двигаются вслед за котировками сырья.

На мировых площадках "воцарилось" позитивное настроение в ожидании выступления Барака Обамы, поэтому вероятно, что открытие российских площадок в четверг пройдет в "зеленой зоне", считает Антон Жуков, специалист аналитического отдела ОАО "Московский Фондовый Центр". Помимо важного выступления президента США, в четверг в рамках экономического форума в Массачусетсе выступит глава ФРС.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области