Падение было не столь громким

05.09.2011 1198

Российский рынок акций вновь оказался в "красном". Индекс ММВБ был упал на 2,3% до 1515.89 пункта, а РТС снизился на 2,74% до уровня 1657.25 пункта. "Голубые фишки" торговались в "минусе". Однако в дальнейшем не исключен краткосрочный рост.
Лидеры роста-падения на рынке 2.09.2011
В пятницу, 2 сентября, перед открытием российского рынка акций в результате вышедшей хуже ожиданий статистики из США сложился негативный внешний фон. Как итог, отечественные индексы, несмотря на позитивное закрытие накануне, мигом окрасились в красный цвет. Впрочем, падение приостановилось на уровне ближайших поддержек и было не столько громогласным, как ожидали пессимисты. В течение всей пятницы индексы устойчиво торговались в "красной зоне", однако после публикации статистики из США во второй половине дня они резко снизились на 1%. В результате на закрытие рынка индекс ММВБ был на отметке 1515.89 пункта, потеряв 2,3%, а РТС снизился на 2,74% до уровня 1657.25 пункта.

При таких обстоятельствах "голубые фишки" торговались в "минусе". Аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина отмечает, что в ходе текущей коррекции бумаги подошли к поддержкам, а это значит, что повышается их привлекательность для трейдеров. В лидерах роста остались лишь бумаги "Полюс Золото" (+0,62%), растущие как благодаря высоким ценам на драгметаллы, так и в виду корпоративных новостей. Хуже рынка выглядели акции - "Сургутнефтегаза" (-3,54%), "Газпрома" (-3,58%), "НорНикеля" (-2,24%) и "Сбербанка" (-3,16%). Среди прочего, как отмечает руководитель аналитической службы ИК "ITinvest-Проспект" Александр Потавин, инвесторы были обеспокоены сообщением о неправомерных расходах на 28 млрд руб., выявленные недавно Счетной палатой.

Курс пары евро/доллар снизился до уровня 1.4249. 2 сентября на ММВБ за один доллар давали 29,07 рубля, за один евро - 41,42 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины выросла на 12 копеек, составив 34,6418 рубля. Андрей Толстоусов, управляющий активами ИК "Грандис Капитал", полагает, что нынешняя сдача позиций общеевропейской валютой связно с ожиданиями снижения ставки ЕЦБ в ближайшей перспективе для стимуляции европейской экономики. В связи с этим ощущается нервозность на рынках промышленных металлов и нефти.

Рынки США ожидают длительные выходные, поскольку в понедельник американцы празднуют День труда.

Старший аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель отмечает, что следующая неделя "будет интересна с точки зрения краткосрочных спекулятивных операций". Александр Осин, главный экономист УК "Финам Менеджмент", полагает, что рынок РФ под влиянием технических факторов имеет шансы на повышение в краткосрочном периоде.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области