В банковской сфере прошли распродажи

22.08.2011 1170

19 августа российский фондовый рынок завершил торговую сессию негативно. Индекс ММВБ упал на 0,9% до уровня 1438,74 пунктов, РТС - на 0,56% до 1575,33 пункта. Аналитики по-прежнему считают, что отечественные акции сейчас как никогда привлекательны для покупок.
Лидеры роста-падения на российском рынке акций 19.08.2011
Торговля на мировых рынках своей волатильностью напоминает игру в ваньку-встаньку: день в "плюсе", день в "минусе". Все чаще эксперты в своих комментариях вспоминают август 2008 года, проводя параллели с нынешней ситуацией.

Эти тревожные настроения в конце недели как всегда накаляются, вызывая вполне нормальное желание инвесторов снизить свои риски и уйти на weekend в реальных деньгах, а не только в надежде на лучшее. Но в пятницу, 19 августа, за час до конца торговой сессии на российском рынке появились "быки", которые приподняли сильно просевшие котировки. Этому способствовало два обстоятельства: во-первых, поползли вверх нефтяные цены после очередной скупки ЕЦБ итальянских и испанских облигаций, во-вторых, оптимистичное начало торгов в США. Тем не менее, в "плюс" российским площадкам выйти все же не удалось. В итоге индекс ММВБ закрылся на отметке 1438,74 пунктов, потеряв 0,9%, индекс РТС - в "минусе" на 0,56%, просев до уровня 1575,33 пункта.

Лидерами роста в пятницу, как и в предыдущие дни, стали акции некоторых энергетических компаний: "МРСК Центра и Поволжья" (+5,2%), ОГК-5 (+1,4), "Иркутскэнерго" (+2,3%). Неплохо покупались бумаги "Ростелекома" (+1,2%). Покупки наблюдались и в акциях "Норникеля" (+0,2%) - на новости о готовности ГМК выкупить у РУСАЛа 15% своих акций за $8.75 миллиарда - появилась надежда, что будет разрешен конфликт акционеров, сдерживавший рост капитализации компании.

Распродажи наблюдались в акциях банковского сектора: "Возрождение" (-3,4%), "Сбербанк" (-3,4%), ВТБ (-0,4%). Заметно подешевели акции "Аэрофлота" (-3,7%), "АВТОВАЗа" (-3,2%), НЛМК (-3%).

На валютном рынке евро вырос по отношению к доллару. Курс пары евро/доллар находится на уровне 1.4403. 19 августа на ММВБ за один доллар давали 29,2327 рубля, за один евро - 41,8681 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины увеличилась на 11 копеек, составив 34,8224 рубля.

Аналитики по-прежнему считают, что российские акции сейчас как никогда привлекательны для покупок. Так, Константин Кирпичев, начальник управления продаж и маркетинга УК "Райффайзен Капитал", пишет, что текущие уровни рынка акций привлекательны для покупки на интервал от 6-12 месяцев и более.

Аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина предлагает среднесрочным инвесторам по-прежнему формировать портфели, "поскольку при покупках на перспективу нескольких месяцев уровни уже крайне привлекательные, - объясняет эксперт. - Именно всю следующую неделю "дешевые" акции можно смело подбирать. Если говорить о более краткосрочном инвестировании, то стоит обратить внимание на "голубые фишки", поскольку отскок начнется именно с них. Для более длительного инвестирования стоит использовать акции второго и третьего эшелонов".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области