Будем падать, но не сильно

11.08.2011 1511

10 августа российские фондовые рынки продолжали снижаться вслед за мировыми площадками. По итогам дня ММВБ упал на 4,43% до 1431,41 пункта, РТС в "минусе" на 4,51% до 1537,57 пункта. Как отмечают аналитики фундаментальных причин для роста сегодня нет.
Лидеры роста-падения на рынке 10.08.2011
Столь ожидаемое выступление главы ФРС США, который подвел итоги заседания комитета, ненадолго притормозило продажи на мировых площадках. Отскок на американских рынках во вторник способствовал росту котировок российских акций на открытии торговой сессии в среду. Но подъем оказался недолгим, и к полудню индексы ушли в "красную зону".

После сильной просадки на протяжении нескольких дней наметился отскок на сырьевых площадках: ослаблению негатива способствовали данные о сокращении запасов нефти и нефтепродуктов в США по данным Американского института нефти. Данные от Минэнерго США указали на сокращение запасов на 5,225 млн баррелей, при прогнозе увеличения на 1,5 млн баррелей.

При этом золото на вечерних торгах достигало нового исторического максимума - важной планки в $1800 за унцию.

Ослабление негативной динамики на сырьевых рынках способствовало укреплению российского рубля на ММВБ, и по итогам дня за доллар снизился до отметки 29,4018, евро - до 42,1357 рубля. Бивалютная корзина подешевела на 4 копейки, и к концу дня ее значение составило 35,3435 рубля. Торги по паре евро/доллар на Forex проходят на уровне 1,4256.

Негативное открытие американских площадок не осталось незамеченным, и в конце торгового дня российские индексы спикировали вниз: по итогам дня ММВБ упал на 4,43% до 1431,41 пункта, РТС в "минусе" на 4,51% до 1537,57 пункта.

В течение дня лучше рынка смотрелись бумаги ГМК "Норильский Никель", которые вырвались в лидеры роста после сообщения о возможном выкупе в форме публичной оферты акций и ADR компании с рынка. По итогам дня котировки ГМК потяжелели на 1,85%.

Решение о покупке "Объединенной автомобильной группы" вызвало всплеск интереса к привилегированным акциям "АВТОВАЗа", и по итогам дня они выросли на 3,017%. На выкуп будет потрачено не более 3 миллиардов рублей. Но в долгосрочной перспективе покупка позволит увеличить прибыль компании и нивелировать ущерб от сворачивания программы утилизации, отмечают эксперты.

Хуже рынка смотрелись бумаги банковского сектора - ВТБ по итогам дня потерял 9%, "Сбербанк" в "минусе" на 7%. Эльза Бикчурина, старший аналитик ИФК "Солид", объясняет их потери падением квартальной прибыли Commerzbank на 93% из-за списаний по греческим долгам.

По мнению аналитиков, отскок, который наблюдался на мировых фондовых площадках во вторник, закончен. Фундаментальных причин для роста котировок ничтожно мало. По мнению Елены Кожуховой, аналитика компании "АТОН", теперь инвесторы будут ждать от властей более решительных шагов, или же остается рассчитывать на положительную макроэкономическую статистику. Заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко считает, что в ближайшие дни российские биржевые индикаторы продолжат снижаться, однако можно рассчитывать, что темпы падения не будут столь масштабными.

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области