Провал по всем фронтам

08.08.2011 1109

5 августа большинство "голубых фишек" на российском фондовом рынке показывало падение цен на акции. Индекс ММВБ упал на 2,09% до 1587 пункта, РТС - на 3,07% до 1798.75 пункта. По мнению аналитиков, вплоть до заседания ФРС во вторник российский рынок акций будет оставаться на текущих позициях.
Лидеры роста-падения на российском рынке акций 5.08.2011
Провал по всем фронтам, о котором так долго мечтали "медведи", наконец-то свершился. В пятницу, 5 августа, в течение дня процесс шел семимильными шагами. Невразумительные данные по жилью в США, малоубедительная корпоративная отчетность, высокий уровень безработицы и другие свидетельства о замедлении самой крупной экономики планеты сделали свое дело. Последней надеждой для утопающих на данный момент остается программа количественного смягчения третьего поколения. Однако, по мнению аналитиков, значительного положительного влияния, как и прежние инициативы, подобная мера не принесет, даже если о ней будет объявлено.

Пара евро/доллар торговалась на уровне 1,4163. К концу валютных торгов на ММВБ 5 августа за один доллар давали 28,291 рубля, евро закрылся на уровне 40,0237 рубля. Стоимость бивалютной корзины выросла на 34 копеек и составила 33,6759 рубля.

С самого утра российские индексы продолжали идти нога в ногу с раннее упавшим американскими и азиатскими биржами. Утром торги на отечественных площадках открылись с "гэпом" вниз, так, например, индекс ММВБ упал более чем на 4%. В дальнейшем была попытка небольшого отскока, которая впрочем, не увенчалась должным успехом. В итоге российский фондовый рынок предпочел боковое движение. Таким образом, к концу торгов снижение индекса ММВБ составило 2,09% до 1587 пункта, РТС в "минусе" на 3,07% до 1798.75 пункта. Впрочем, весь негатив давно ожидаем и не является сенсацией. Сообщения экспертов о темпах замедления США и долговые проблемы еврозоны появились не вчера. Именно поэтому российский рынок акций снижается без излишних эмоций.

В пятницу большинство "голубых фишек" показывало падение цен на акции. В текущих условиях снижения российского рынка и тотальных распродаж новости по отдельным компаниям на данный момент потеряли свое значение. Главными аутсайдерами пятничных торгов стали бумаги "нефтянки", "Северстали" (-3,94%), "Ростелекома" (-3,37%) и "Газпрома" (-2,78%). Однако некоторые бумаги все-таки показали пусть и незначительный, но рост. В частности акции "Полюс Золото" (+0,05%), чьи котировки выросли на фоне повышения цен на желтый металл. На данный момент сырье стоит $1659 за тройскую унцию.

В вечернюю сессию на FORTS сентябрьский фьючерс на РТС падает на 1,47% и составляет 175235 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" снижается на 1,05%, фьючерс на акции "Газпрома" - на 1,44%, акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,79%.

Константин Кирпичев, начальник управления продаж и маркетинга УК "Райффайзен Капитал", полагает, что в ближайшее время на российском фондовом рынке сохранится высокая волатильность, однако его восстановлению будет способствовать начало "президентской кампании в России, которая традиционно позитивно сказывается на динамике рынка".

Руководитель аналитического подразделения "Акмос Трейд" Кирилл Тищенко считает, что до вторника российский рынок, вслед за мировыми, останется на текущих позициях, ведь 9 августа произойдет заседание ФРС, от решения которого и "будет зависеть дальнейшее направление движения котировок". Заместитель начальника отдела доверительного управления "Абсолют Банк" Иван Фоменко отмечает, что уже в понедельник произойдет отскок отечественных индексов наверх в рамках повышательной коррекции.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области