Просвета пока не видно

04.08.2011 1518

3 августа негативная динамика мировых бирж уводит российские индексы в глубокий "минус". По итогам дня индекс ММВБ упал на 3,38% до 1655,36, РТС - на 3,37% до 1901,73 пунктов. В ближайшие дни в качестве защитных бумаг аналитики советуют рассматривать акции электроэнергетических компаний.
Лидеры роста-падения на рынке акций 3.08.2011
Мировые экономические проблемы продолжают давить на биржевые площадки всех стран планеты. Замедление экономики США подтверждается слабыми данными по жилью и неизменно высоким уровнем безработицы в стране. План по снижению расходов бюджета, утвержденный в ходе повышения лимита госдолга, снижают уверенность в стабильном восстановлении экономики Соединенных Штатов. В очередной раз добавило негатива агентство Moody's, которое хоть и оставило рейтинг США на прежнем уровне "ААА", но понизило прогноз до "негативного".

Проблемы США вселяют опасения в стабильном спросе на нефть. Увеличение запасов "черного золота" за неделю способствует снижению стоимости сырья. К концу валютных торгов на ММВБ за один доллар давали 27,8424 рубля, евро закрылся на уровне 39,7091 рубля. Стоимость бивалютной корзины выросла на 18 копеек и составила 33,271 рубля. Укреплению европейской валюты способствуют сильные данные по индексу деловой активности, который составил 51,1 пункт при прогнозе в 50,8 пунктов. Кроме того, розничные продажи за месяц увеличились на 0,9%, при прогнозе в 0,5%.

И вновь инвесторы ищут спасения в золоте, котировки которого в очередной раз обновили исторические максимумы. Конкуренцию малоликвидному металлу составляют надежные валюты, что добавляет проблем центральным банкам таких стран, как Япония и Швейцария. Последний был вынужден резко снизить учетную ставку до диапазона 0,00-0,25%. Кроме того, Швейцарский национальный банк планирует влить дополнительные средства в экономику страны для предотвращения дальнейшего укрепления франка. Также парламент Швейцарии планируется ввести в обращение золотые деньги, которые смогут защитить граждан страны от обесценения национальной валюты.

А российский рынок продолжает дрейфовать вслед за мировыми фондовыми и сырьевыми площадками. По итогам дня снижение индекса ММВБ составило 3,38% до 1655,36, РТС в минусе на 3,37% до 1901,73 пунктов.

Спекулянты предпочитают выкупать бумаги, поддерживаемые фундаментальными идеями. И первое место в рейтинге спекулятивной привлекательности среди первого эшелона заняли акции "Полюс Золото", чей рост по итогам дня составил 0,9%. Поддержкой для бумаг компании выступил рост цен на золото.

В течение дня активные покупки были замечены в бумагах "РусГидро", но к концу торгов котировки ушли в минус на 1,21%. Привлекательность бумаг поддержало утверждение цены дополнительного выпуска обыкновенных акций, которая составит 1,65 рублей за бумагу, что превышает текущую рыночную стоимость. По мнению Виталия Манжоса, аналитик ИГ "Норд-Капитал", дополнительным стимулом для роста акций компании стали неаудированные финансовые результаты компании за первое полугодие текущего года, которые были опубликованы во вторник.

Лучше рынка в течение дня смотрели бумаги "ИНТЕР РАО" в связи с увеличением доли бумаг компании в расчете индекса MSCI. Но к концу дня инвесторы предпочли зафиксировать прибыль, и снижение по акциям составило 2,07%.

Хуже рынка закрылись обыкновенные акции "Мечела", которые потеряли 8,4% вслед за снижением расписок компании на Нью-Йоркской бирже. Планируемое IPO горнодобывающего подразделения - "Мечел - Майнинга" неоднозначно оценивается инвесторами и настраивает их на продажи.

Риск снижения рейтинга компании МТС агентством S&P, способствовало продажам акций компании. Потери по итогам дня составили 3,6%. "MTS Finance до настоящего времени не исполнила арбитражное решение о выплате $210 млн и если головная компания не примет мер, рейтинги могут быть понижены на одну или более ступеней", - говорит Олег Поддымников, начальник управления инвестиционных операций АКБ "Ланта-Банк"

По мнению аналитиков, нервозность на рынках сохранится, что будет способствовать снижению индексов. Иван Фоменко, заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка, считает, что в текущей ситуации в качестве защитных бумаг можно рассматривать акции электроэнергетических компаний, цена которых весьма привлекательна.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области