Разброс в элитке

03.08.2011 2323

Элитный жилой дом по улице Красина в ОмскеОт 8 до 20 миллионов рублей стоит квартира в элитном доме Омска. На сегодня к этой категории жилья эксперты омского рынка недвижимости относят всего 10 жилых домов в городе.

Редактор аналитических обзоров ИД "Премьер" Светлана Тарута провела мониторинг стоимости элитного жилья в Омске, выставленного в настоящее время на продажу. В своем исследовании аналитик придерживается списка из 10 зданий, признанных элитными в соответствии с классификатором многоквартирных домов. Этот перечень был принят в 2010 году по итогам обсуждения рынка недвижимости экспертами: оценщиками, риэлторами, аналитиками, брокерами ведущих компаний Омска.

"В соответствии с этим списком, по указанным адресам сегодня на рынке выставляются 30-50 жилых помещений, - отмечает Светлана Тарута. - К слову, просто дорогих квартир, стоимостью более 7 миллионов рублей, на омском рынке порядка 250 штук. Точно подсчитать число выставленных на продажу квартир в элитных домах сложно из-за особенностей реализации такого жилья: оно может вообще не освещаться в открытых СМИ, а предлагаться ограниченному числу лиц "своей тусовки".

По данным аналитика омского рынка недвижимости, из доступных объявлений о продаже элитных квартир у каждого второго не будет указана цена, а при обзвоне тех, где указана договорная, окончательную цифру можно узнать примерно половины объектов, стоимость остальных будет озвучена агентами по продаже только при личной встрече.

Согласно исследованию, двухкомнатная (ведь однокомнатных элитных квартир просто не бывает) или небольшая трехкомнатная квартира в 100-130 квадратных метра продается в диапазоне от 8 до 12 миллионов рублей. Примечательно, что эти 12 миллионов могут стоить только стены в еще необжитых никем апартаментах, но зато в комплекте с местом в паркинге. А квартиру, обставленную мебелью, со встроенной бытовой техникой и кондиционерами можно найти и за 8 миллионов рублей.

Трех- и более комнатные обители роскоши с авторским дизайном на 130-170 квадратных метров предлагаются за 8-13 миллионов рублей. Особо при этом ценятся полы с подогревом, два санузла с итальянской сантехникой и панорамный вид из окна на живописный уголок центра.

Тем, кто хочет жить на 200-300 квадратных метрах элитной квартиры в Омске, нужно иметь 11-20 миллионов рублей. Хотя, как отмечает аналитик, время от времени цена на одну и ту же квартиру может меняться на несколько миллионов - как в большую, так и в меньшую сторону. К тому же, в разных агентствах недвижимости разница в стоимости конкретного объекта может достигать двух миллионов рублей.

Перечень элитных многоквартирных домов в Омске, принятый в 2010 году экспертами рынка недвижимости

1) 30 лет ВЛКСМ, 50
2) Волочаевская, 15/2
3) Иртышская Набережная, 10/1
4) Иртышская Набережная, 11/1
5) Красина, 4/1
6) Красина, 6
7) Краснофлотская, 15
8) Съездовская, 29/1
9) Съездовская, 29/2
10) Фрунзе, 72/1


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области