Утро начали с покупок

02.08.2011 1167

Долгожданное достижение договоренностей по госдолгу США позволило российскому фондовому рынку выйти в "зеленую зону". Индекс ММВБ вырос на 1,17% до 1725.1 пункта, индекс РТС - на 1,06% до 1985.78. Но вышедшая макростатистика не даст отечественным площадкам во вторник открыться в "плюсе".
Лидеры роста-падения на рынке акций 1.08.2011
Ожидаемое повышение потолка госдолга США, которое уже несколько раз откладывалось, наконец-то состоялось. Инвесторы с радостью отреагировали на заявление Барака Обамы. Компромисс, о достижении которого столько раз говорили, был достигнут: государственные расходы крупнейшей экономики мира будут снижены на $900 млрд. В первую очередь, горевать стоит военным и производителям оружия, ведь именно за счет снижения расходов на армейские нужды и будет произведено сокращение расходов. "Потолок" государственного долга в свою очередь вырастет на $2,4 трлн, однако это будет происходить поэтапно. Изначально будет выделено 400 миллиардов долларов, месяцем позже поступит еще $900 миллиардов.

На подобном позитивном фоне отечественные "быки" начали утро 1 августа покупками, стараясь отыграть столь долгожданные новости. В результате торговой сессии индекс ММВБ, несмотря на кратковременное падение, вырос на 1,17% до 1725.1 пункта, индекс РТС поднялся на 1,06% до отметки 1985.78 пункта.

Неудивительно, что "голубые фишки" торговались сплошь в "плюсе". Александр Бабайкин, аналитик "НЭТТРЭЙДЕР", считает, что хороший рост был достигнут в том числе за счет возросших объемов торгов. Наибольший всплеск был заметен в акциях таких компаний как "Газпром", ВТБ, "ИНТЕР РАО" и "НОВАТЭК". Ускорение газовому монополисту придает сообщение о переговорах относительно покупки долей в британских электростанциях. Виталий Манжос, аналитик ИГ "Норд-Капитал", считает, что нынешний рост в бумагах "НОВАТЭКа" основан на отложенном спросе в связи с разрешением внешнего негатива. Помимо этого, во вторник компания публикует производственные результаты за минувший июль. Хорошая отчетность "ИНТЕР РАО" за полугодие по РСБУ дает шанс на продолжение роста и 2 августа. Чистая прибыль компании выросла более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Курс пары евро/доллар находится на уровне 1,4389. 1 августа на ММВБ за один доллар давали 27,5468 рубля, за один евро - 39,6694 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины значительно не изменилась и составила 33,0594 рубля.

В вечернюю сессию на FORTS сентябрьский фьючерс на РТС падает на 0,36% и составляет 197025 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" снижается на 0,23%, фьючерс на акции "Газпрома" - на 0,16%, акции "ЛУКОЙЛа" прибавили 0,005%.

Аналитики отмечают, что для дальнейшего повышения российского фондового рынка необходим дополнительный позитив, иначе эйфория может вскоре закончиться. Илья Федотов, начальник отдела анализа рынка акций ИК "Велес Капитал", считает, что после нескольких дней роста российский рынок, поднявшись примерно на 3%, вновь выберет боковое движение. Александр Осин, главный экономист УК "Финам Менеджмент", напротив, полагает, что российский рынок акций снизится в краткосрочном периоде при сохранении потенциала роста недельного тренда.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области