Инвесторы предпочитают золото и франки

01.08.2011 1286

29 июля российский рынок акций закрылся в "красной зоне". Индекс ММВБ упал на 0,88% до значения 1705,18 пунктов, РТС - на 1,01% до 1965,02.Отскок под закрытие отечественного фондового рынка вселяет надежду на рост в понедельник.
Лидеры роста-падения на российском рынке акций 29.07.2011
По итогам недели российский рынок теряет позиции, и 29 июля индекс ММВБ в ходе торгов уходил ниже важной психологической отметки в 1700 пунктов. Многие инвесторы давно вышли из бумаг и отдали предпочтения более надежным видам инвестиций - золоту и швейцарскому франку. Низкие объемы торгов позволяют спекулянтам держать ситуацию в своих руках. Кроме того, полное отсутствие положительных новостей дает право активно играть на понижение. По итогам дня индекс ММВБ "похудел" на 0,88% до значения 1705,18 пунктов, РТС снизился на 1,01% до 1965,02 пунктов. Отсутствие хоть какого-то движения в вопросе лимита госдолга США усугубляется порцией негативных новостей из Европы.

В пятницу стало известно, что агентство Moody's поставило на пересмотр в сторону понижения кредитный рейтинг Испании, а также пяти банкам страны. Одна из крупнейших экономик еврозоны попала под удар в связи с возможным распространением греческого кризиса, поскольку принятый пакет помощи не оказывает нужного эффекта. Аналитики агентства считают, что спад экономического роста страны продолжится из-за дисбаланса государственного бюджета. Кроме того, Moody's уже понизил рейтинги шести регионам Испании.

Но европейская валюта пока держит свои позиции и на ММВБ пара евро/доллар закрылась на уровне 1,4307. Рубль в течение дня снизился к основным валютам и по итогам дня на ММВБ за доллар давали 27,7020, евро закрылся на уровне 39,5820 рублей. Бивалютная корзина по итогам дня подорожала на 9 копеек до 33,0514 рубля. Трейдер Оргбанка Алексей Муркин считает, что швейцарский франк, японская йена, золото уже неоправданно раздуты, поэтому валюты, сырье, и суверенные долги "сырьевых" стран после некоторой просадки будут выглядеть получше на "гонке инвалидов".

На общем "красном фоне" на российских площадках можно было заметить интересные идеи для покупок. Одной из них стали бумаги "ИНТЕР РАО", которые по итогам дня выросли на 4,54%. Инверторы позитивно отреагировали на увеличение веса акций компании в базе расчета индекса MSCI Russia Standard. "Пока говорить о начале нового витка восходящего движения рано, так как остается в силе важный уровень сопротивления 0,04 руб., но если удастся удержаться на текущих уровнях, то тестирование сопротивления на указанном уровне вполне вероятно", - считает Александр Бабайкин, аналитик ООО "НЭТТРЭЙДЕР".

Возможное увеличение с 1 сентября в базе расчетов индекса MSCI Russia Index способствовало росту на 0,48% обыкновенных акций "Ростелекома". Увеличение связано с повышением капитализации компании после объединения выпусков обыкновенных акций. Кроме того, в пятницу стало известно, что акционер "Ростелекома" Евгений Юрченко, вновь планирует подать в суд прошение о созыве внеочередного собрания акционеров.

Хорошая отчетность за первое полугодие 2011 года по РСБУ поддержала спрос в акциях "Возрождения", по итогам дня бумаги выросли на 2,52%. Относительно аналогичного периода прошлого года чистая прибыль банка увеличилась в 2,5 раза и составила 700,6 млн рублей.

Хуже рынка выглядели бумаги "Татнефти", которые после продолжительного роста корректируются на 3,8%. Бумаги "Сургутнефтегаза" упали на 2,2% в связи с отменой с 1 августа льготной пошлины на Алинское месторождение.

Рост экспортных таможенных пошлин на нефть и снижение курса доллара подпортили отчетность компании "Роснефть". Чистая прибыль компании по РСБУ во 2 квартале 2011года снизилась на 39%. По итогам дня котировки акций "нефтяника" просели на 1,58%.

Елена Кожухова, аналитик "АТОН", считает, что пятница и неделя в целом не принесли рынкам каких-либо положительных новостей - ситуация в финансовом мире по-прежнему остается напряженной, однако, российский рынок при этом реагирует на внешний негатив достаточно сдержанно. По мнению Олега Душина, старшего аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", надежда на победу разума в спорах американских конгрессменов относительно 2 августа позволяет ожидать позитивное открытие в понедельник.

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области