Золото бьет рекорды

26.07.2011 1082

25 июля российский рынок акций закрылся разнонаправленно. Индекс ММВБ упал на 0,11% до 1726.93 пункта, индекс РТС незначительно подрос на 0,14% до 1979.54. Если американские конгрессмены смогут договориться относительно госдолга, отечественные фондовые площадки ждет повышение.
Лидеры роста-падения на рынке 25.07.2011
В понедельник, 25 июля, открытие торгов на российском фондовом рынке началось с "гэпа" вниз. Причиной снижения послужили неважные новости из Конгресса США: противоборство республиканской и демократической партий продолжилось в минувший уикенд. Несмотря на предварительные договоренности, они так и не смогли прийти к общему решению относительно лимита государственного долга. Несмотря на угрозу технического дефолта, который может быть объявлен 2 августа, стороны далеки от компромисса. Ряд аналитиков связывает нежелание республиканцев пойти на уступки Бараку Обаме с попыткой набрать политические очки накануне президентских выборов, ведь в случае ухудшения ситуации нынешний президент США определенно лишится поддержки избирателей.

Ситуацию усугубляют рейтинговые агентства. В частности, специалисты S&P высказали мнение, что угроза дефолта США имеет шанс на реализацию даже в случае повышения лимита государственного долга в необходимые для этого сроки. Ситуацию не выправляет и результаты корпоративной отчетности, а ведь свыше 80% опубликованных данных оказалось лучше ожиданий аналитиков, и большинство отчитывающихся компаний дают весьма оптимистические прогнозы на второе полугодие текущего года.

Впрочем, Ангелика Генкель, старший аналитик "Альфа-Банк", считает, что необходимые меры, так или иначе, но будут приняты, однако каждый последующий день неопределенности будет продолжать продавливать индексы на 0,5 - 1%. "Таким образом, нынешнее понижение будет сравнимо с недавними июльскими минимумами", - подытоживает эксперт.

Не лучший новостной фон "осаживает" котировки доллара. Так, 25 июля на ММВБ за один доллар давали 27,7240 рубля, за один евро - 39,8197 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины снизилась на 5 копеек и составила 33,1685 рубля. Курс пары евро/доллар находится на уровне 1.4196.

Ввиду отсутствия серьезной макростатистики в понедельник основным ориентиром для игроков стали цены на сырье. Стоимость энергоносителей, впрочем, была не благосклонна к отечественному рынку акций и продолжала снижаться на протяжении дня.

Золото и серебро бьют новые рекорды, что вызвало ажиотаж в акциях добытчиков драгметаллов. Так бумаги "Полиметалла" выросли на 1,23%, префы "Лензолота" - на 1,9%, "Полюс золото" - на 3,45%. В целом, "голубые фишки" в понедельник торговались в "минусе". Исключение составляют бумаги "Северстали" (+0,36%), "Сбербанка" (+0,8%) и "Ростелекома" (+0,98%). Рост в акциях "телекома" основан на спекуляциях на фоне обсуждения различных вариантов привативатизации компании.

Марк Рубинштейн, директор аналитического департамента ИФК "МЕТРОПОЛЬ", отмечает, что рынок РФ крайне привязан к событийному ряду с внешних площадок ввиду отсутствия корпоративных событий в самой России. "Подобная ситуация в итоге приведет к тому, что на текущей неделе отечественный рынок, скорее всего, будет торговаться с высокой корреляцией к мировым площадкам", - считает г-н Рубинштейн.

К закрытию индекс ММВБ замер на отметке 1726.93 пункта, упав на 0,11%, индекс РТС незначительно подрос на 0,14% до 1979.54 пункта. Вместе с тем, начальник аналитического отдела "НЭТТРЭЙДЕР" Богдан Зварич полагает, что сценарий восходящего движения, целью которого может стать уровень 1810 пунктов по индексу ММВБ, продолжает сохранять свою актуальность. В любом случае, по мнению аналитика ИК "АТОН" Елены Кожуховой, главное на рост "как в краткосрочном, так и среднесрочном периоде является способность американских законодателей прийти к необходимому для избегания дефолта страны соглашению".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области