Банки в "минусе", нефтянка в "плюсе"

25.07.2011 1288

22 июля к завершению торгов российский рынок акций остановился у нулевых отметок. Индекс ММВБ упал на 0,009% до 1728.84 пункта, индекс РТС вырос на 0,22% до 1976.82. По мнению аналитиков, на отечественном фондовом рынке сохранится высокая волатильность.
Лидеры роста-падения на российском рынке акций 22.07.2011
К открытию российского фондового рынка в пятницу, 22 июля, сложился сверхпозитивный внешний фон. Как следствие, индексы на старте взлетели вверх: российским инвесторам только и оставалось, как двигаться в русле мировых торгов. Основным лейтмотивом подобного поведения, конечно, стали решения внеочередного саммита глав ЕС относительно суверенных долгов ряда проблемных стран. Поздно вечером план помощи Греции все-таки был принят. Греки под 3,5% в год получат в общей сложности 159 млрд евро. Два других аутсайдера еврозоны - Ирландия и Португалия - также получили "щедрые подарки" от руководства Евросоюза. В частности, будет снижен процент по кредитам, и увеличен срок погашения по государственным бумагам.

К полудню на рынке возобладали продажи: позитив из Европы был отыгран, а новых идей для роста не появилось. Иван Фоменко, заместитель начальника отдела доверительного управления "Абсолют Банка", считает, что причиной этого является и фактор пятницы, и желание зафиксировать прибыль, и отсутствие притока денег западных фондов. Как итог, к завершению торгов российский рынок остановился у нулевых отметок: индекс ММВБ закрылся на отметке 1728.84 пункта, упав на 0,009%, индекс РТС по итогам основной сессии пятницы вырос на 0,22% до 1976.82 пунктов.

Курс пары евро/доллар находится на уровне 1,4398. 22 июля на ММВБ за один доллар давали 27,7228 рубля, за один евро - 39,9129 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины снизилась и составила 33,2159 рубля. На фоне "греческого позитива" рынки напористо проявили интерес к общеевропейской валюте, в свою очередь американская валюта снижалась.

Хороший рост показали бумаги "нефтянки": "Роснефть" (+1,87%), "Сургутнефтегаз" (+1,69%). Алексей Муркин, трейдер "Оргбанка", отмечает позитив для сырьевых компаний: с 2012 года обнуляются ставки НДПИ для ряда месторождений Крайнего Севера.

"Ростелеком" вырос на 0,72%. Наталья Лесина, аналитик ГК "АЛОР", отмечает, что акции компании активно растут в связи с отчетом американского оператора Verizon, вышедшим лучше ожиданий. Наибольшей фиксации подверглись бумаги банков - игроки не видят поводов для продолжения их роста. После недавнего повышения корректировались бумаги ВТБ (-1,99%) и "Сбербанка" (-1,19%). Елена Кожухова, аналитик ИК "АТОН", добавляет, что котировки "Полюс Золото" продолжили падение в результате исключения акций из баз расчета индексов ММВБ, РТС и MSCI. Акции ГМК "Норникель" (-0,79%) падают из-за оглашенной отчетности по МСФО за прошлый год, которая оказалось хуже, чем предполагали эксперты. Аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос отмечает, что выход в свет "неаудированной отчетности в сокращенном формате и с полугодовым опозданием вызвала недоумение".

В вечернюю сессию на FORTS сентябрьский фьючерс на РТС вырос на 0,1% и составляет 11736 пунктов. Фьючерс на акции "Газпрома" вырос на 0,25%, фьючерс "Сбербанка" - 0,07%, на акции "ЛУКОЙЛа" - 0,17%.

По мнению эксперта УК "Райффайзен Капитал" Елены Климановой, в ближайшие дни на российском фондовом рынке сохранится высокая волатильность. Управляющий активами ИК "Финам" Александр Павлючков полагает, что если цены за нефть марки Brent преодолеют отметку $120, то и индекс ММВБ сможет продолжить восходящую динамику к уровню 1850 пункта.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области