"Истеричные" покупки

22.07.2011 1150

В случае "зеленого" закрытия площадок США и сохранения текущих цен на сырье, 22 июля фондовый рынок РФ откроется в плюсе. В четверг индекс ММВБ вырос на 1,62% до 1729 пунктов, индекс РТС - на 1,86% до 1972 пунктов. В течение дня российский рынок акций был всецело во власти спекулянтов.
Лидеры роста-падения на 21.07.11

Российский фондовый рынок открыл торговую сессию четверга с радужным настроением, несмотря на то, что американские индексы закрылись накануне в минусе, отыграв слабую статистику по продажам вторичного жилья. Инвесторы настроились на позитивные новости из Европы, где на саммите глав еврозоны ожидалось принятие решения по расширению объема и масштабов существующих схем помощи проблемным странам еврозоны. При этом утром вышли не самые позитивные данные из Китая по индексу деловой активности в обрабатывающей промышленности, что автоматически означало начало "слива" нефтяных фьючерсов, подросших в среду вечером на данных о снижении запасах ресурса в США. Однако во второй половине цены вновь начали рост.

Всю первую половину дня движение индексов было направлено на север. Индекс ММВБ вплотную подошел к уровню 1710 пунктов, но в дальнейшем, на фоне снижения европейских индексов, продажи возобладали. В Европе вышла плохая статистика: в частности, инвесторов неприятно удивили данные по индексам деловой активности в секторе услуг и промышленности еврозоны и Германии. Тем не менее, другой важный показатель, розничные продажи Великобритании в июне, наоборот вырос.

Примечательно, что в течение дня российский рынок акций, впрочем, как и мировые площадки, был всецело во власти спекулянтов. Главным источником напряжения стал ожидаемый уже длительное время внеочередной саммит глав европейских государств. И в четверг игроки надеялись услышать ответ на вопрос, каким образом будет решена проблема суверенных долгов ряда проблемных стран, или как минимум Греции. К полудню отечественные площадки перешли рубикон, оказавшись в "красной зоне". Решение, о котором, накануне намекали канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози в рамках совместном встречи, так и не было озвучено. Но в таких условиях даже те скупые сообщения о том, что лидеры ЕС предлагают пойти на частичный дефолт Греции, вызвали "истеричные" покупки. Директор департамента финансовых рынков ИК "Грандис Капитал" Михаил Козаков склонен думать, что сегодняшняя "эмоциональная реакция, которая может наблюдаться по окончании экстренного саммита, не превратится в будущем в тенденцию". Как итог, индекс ММВБ закрылся на отметке 1729 пункта, прибавив 1,62%, индекс РТС по итогам основной сессии четверга вырос на 1,86% до 1972 пунктов.

Хороший рост показали бумаги "нефтянки", "Ростелекома" (+0,55%) и "НОВАТЭКа"(+7,26%). Аналитик "АТОН" Елена Кожухова отмечает, что поддержку акциям "Ростелекома" оказывает просочившееся информация о возможной приватизации компании, однако акции крайне близки к перекупленности. Аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос считает, что бумаги "НОВАТЭКа" продолжают расти благодаря сообщению об одобрении правительственной комиссией сделки по приобретению французской Total 20.5% в ОАО "Ямал СПГ", которое и контролируется "НОВАТЭКом". Лидером падения, как и минувшие дни, стали акции "Полюс Золото" (-3,49%) в связи с выбытием из базы расчета индекса MICEX M&M. Рост "Роснефти" (+1,09%) помимо высоких цен на сырье, по мнению аналитика ГК "АЛОР" Светланы Корзеневой, обеспечен информацией о том, что госкомпания ведет переговоры о покупке "Черноморнефтегаза".

В пятницу планируется решающие голосование по вопросу повышения планки государственного долга США, которое игроки будут ждать с не меньшим интересом, чем информацию с саммита ЕС. Хотя Барак Обама и согласен с разработанным "группой шести" планом по снижению дефицита бюджета, финальное принятие в Конгрессе будет отложено на неопределенный срок. Ряд экспертов рассчитывает, что и американская, и европейские проблемы будут разрешены, или, по крайней мере, будет предприняты все усилия, чтобы создать подобное впечатление у трейдеров.

В вечернюю сессию на FORTS сентябрьский фьючерс на РТС вырос на 0,16% и составляет 196865 пунктов. Фьючерс на акции "Газпрома" вырос на 0,17%, фьючерс "Сбербанка" - 0,25%, на акции "ЛУКОЙЛа" потерял 0,01%.

Курс пары евро/доллар находится на уровне 1.4302. Сегодня на ММВБ за один доллар давали 27,9161 рубля, за один евро – 39,7310 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины снизилась на 6 копейки и составила 33,2256 рубля.

Старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин полагает, что в пятницу вероятно позитивное открытие российского рынка акций. В первую очередь, конечно, игроки обратят внимание на итоги саммита лидеров ЕС и последующую реакцию на них со стороны американских площадок. Заместитель начальника отдела доверительного управления "Абсолют Банк" Иван Фоменко считает, что в целом российский рынок акций будет расти в дальнейшем при условии положительного решения долговых вопросов, продолжения роста цен на нефть и хорошей квартальной финансовой отчетности.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области