О росте и не мечтайте

15.07.2011 2440

14 июля рынок торговался на уровне закрытия среды. По итогам дня индекс РТС вырос на 0,24% до 1944,24 пункта, индекс ММВБ – на 0,08% до 1715,49 пункта. Растущие цены на нефть помогут российскому рынку держаться на плаву, однако высоких результатов ждать не стоит.
Лидеры роста-падения на 14.07.11

Утро 14 июля встретило российских инвесторов неприятным сюрпризом от агентства Moody’s, которое понизило кредитный рейтинг Соединенных Штатов. Сперва данная но-вость прошла катком по заокеанским площадкам, следом за ними подобную участь разделили рынки Азии, и, конечно, на подобном внешнем фоне отечественные биржи не преминули открыться с ощутимым "гэпом" вниз. Еще одним поводом для расстройств, правда, более локальным, стало опровержение слухов о покупке 80% акций "Распадской" ВЭБом, которые накануне здорово помогли вырваться вперед акциям угледобывающего предприятия.

Такое минорное настроение овладело рынками после всплеска позитива в среду, связанного со словами Бена Бернанке о возможности развертывания программы QE3, на которую некоторые эксперты возлагают надежды, не меньше чем на "волшебную палочку", способную решить все текущие проблемы. Таким образом, негативные мысли стали главенствующими на протяжении всей первой половины дня: индекс ММВБ дважды заходил ниже уровня 1700 пунктов. Однако ожидание позитивного отчета JP MorganChase и макроэкономической статистики из США подвигло российские индексы начать рост. Ожидания эти, на радость игрокам, не обманули. Поэтому в дальнейшем рынок продолжал торговаться на уровне вчерашнего закрытия. В результате по итогам дня индекс РТС вырос на 0,24% до 1944.24 пункта, индекс ММВБ – на 0,08% до 1715.49 пункта.

"Черное золото", верный помощник и подельник российского рынка акций, и на этот раз оказал ему поддержку. "Основная причина роста та же, что и у золота - дешевеющий доллар на заявлении Moody's, - полагает начальник управления инвестиционных операций АКБ "Ланта-Банк" Олег Поддымников. - Кроме того, Минэнерго США сообщило о сокращении запасов в стране на минувшей неделе, что вызывает увеличение спроса". Растущие цены на сырье помогли закрепиться рынку РФ на текущих позициях.

Благодаря падению фьючерсов на американские индексы доллар чувствовал себя сегодня не важно. Американская валюта на ММВБ снизилась на момент закрытия валютной биржи на 15 копеек и составила 28,0618 рубля, евро вырос на 20 копеек до 39,8650 рубля. Стоимость бивалютной корзины повысилась на 7 копеек до 33,3786 рубля.

В результате ухудшения позиций американской валюты в европейских и азиатских валютных парах с утра начали резко повышаться цены на драгоценные металлы, в частности, на золото. Начальник аналитического отдела казначейства "Сбербанка" Николай Кащеев отмечает, что гипотетическая возможность дефолта по обязательствам США и готовность ФРС продолжить монетизацию американского госдолга является главной причиной роста золота. Это в свою очередь вызвало рост котировок акций "Полиметалла" (+6,85%) и "Полюс Золото" (+3,13%). В целом же российские "голубые фишки" торговались в течение дня разнонаправлено, примерно в таком же ключе российский фондовый рынок и закрылся. Лидерами покупок сегодня стали акции ВТБ (+0,47%), "Уралкалия" (+0,47%), и на фоне повышения стоимости сырья выросли бумаги "нефтянки" –"ЛУКОЙЛ" (+0,82%). По мнению старшего аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, позиции ВТБ укрепились вследствие сообщения об аккумуляции у ВТБ 75% акций "Банка Москвы", последний, благодаря данной новости, вырос на +10,9%. Динамику хуже рынка продемонстрировали акции "Газпрома" (-0,96%), "РусГидро" (-1,29%) и на фоне утренних новостей – "Распадской" (-2,92%).

Заместитель начальника отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко отмечает, что трейдеры с одобрением и спокойствием оценили выступление главы ФРС, пообещавшего и впредь придерживаться мягкой монетарной политики, тем не менее, подобные меры вряд ли будут способствовать значительному экономическому росту. Управляющий активами "Инвестиционной палаты" Александр Волынский считает, что "в условиях общемирового спада, сырьевые доходы позволят законсервировать текущее экономическое состояние", однако мечтать о взрывном росте даже и не стоит.

Руководитель аналитического отдела ГК "Броко" Алексей Матросов считает, что торги в пятницу, скорее всего, пройдут в умеренно-негативном ключе. По мнению начальника отдела ценных бумаг с фиксированным доходом "Нордеа Банка" Станислава Лаврова, в обозримом будущем торги на отечественных площадках будут довольно нервными, без какой-либо определенной тенденции.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области