Рынок открылся распродажами

13.07.2011 1535

Сценарий экономического апокалипсиса в США не оправдался. По итогам торгов 12 июля индекс подрос на 0,26% до 1705,92 пункта, индекс РТС снизился на 0,12% до 1916,81 пункта. Сильные ценовые колебания на российском фондовом рынке в среду маловероятны.
Лидеры роста-падения на 12.07.11

Во вторник утром в чате ленты новостей и комментариев сайта холдинга "Финам" появился шуточный виртуальный сценарий экономического апокалипсиса: "В 16.30 мск будут опубликованы данные по балансу внешней торговли США за май. В 22.00 мск - протоколы последнего заседания ФРС США. В 22.15 мск мир узнает, что США готовиться объявить дефолт по облигациям. В 22.30 мск начнется экстренная пресс-конференция Б. Обамы. В 22.32 мск начнется чрезвычайное заседание ФРС. В 22.50 мск - СNN, BBC и "Евроньюс" начнут трансляцию балета "Лебединое озеро". В 23.05 Китай заявит о приостановке использования долларов США в торговых операциях. В 23.07 мск появится первая информация о панике на улицах городов в США: огромных очередях и давке на АЗС и в супермаркетах. В 23.09 мск поступят сообщения об отказе платежной системы Visa и невозможности во многих уголках мира воспользоваться услугами банкоматов. В 23.10 мск - стоимость золота на торгах составит $9.000. В 23.12 мск - торги на NYSE будут приостановлены в связи с обвальным падением котировок. В 23.31 мск - в связи со сбоями в работе платежных систем будет приостановлен транзит нефти и газа в ЕС. В 23.45 мск - парламент Штата Техас провозгласит независимость штата. На границе штата будет отмечено скопление сил Национальной гвардии. В 23.55 мск - в Нью-Йорке, Вашингтоне, Чикаго, Лос-Анджелесе будет введен режим чрезвычайного положения в связи с массовыми беспорядками". К счастью, в реальной жизни все было менее катастрофично, хотя день действительно не задался: на резко негативном внешнем фоне российский рынок открылся распродажами.

В понедельник, 11 июля, американские площадки закрылись в минусе, что было вызвано плохой финотчетностью гиганта Alcoa и очередной провальной попыткой отдалить приближающийся судный день – 2 августа. Европа была обречена на продажи со старта сессии: долговой "удар под дых" из Италии окончательно "подкосил" последних оптимистов Старого Света. "Серьезны ли проблемы Италии?  – пишет начальник управления инвестиционных операций АКБ "Ланта-Банк Олег Поддымников. - Безусловно. Однако при необходимости ее будут спасать еще активнее, чем Грецию. Основным признаком начала кризиса в Италии будет понижение рейтингов и начало переговоров с МВФ и ВБ".

Такой негатив стал катализатором буквального падения пары евро/доллар. В настоящий момент она опустилась до отметки 1.3996. Укрепление доллара по цепочке вызвала "слив" котировок "черного золота". Примечательно, что впервые за многое время эксперты заговорили о возможности выборочного дефолта Греции. В частности, во вторник стало известно о том, что даже уравновешенный и расчетливый финансист Джорж Сорос не исключает сценарий, при котором экономика Греции пройдет через дефолт или, как минимум, реструктуризацию своего долга. "Европейским лидерам пора принимать "план Б" для недопущения распространения кризиса на другие государства еврозоны", - заявляет американский инвестор. Во второй половине дня после успешного завершения аукциона по размещению итальянских гособлигаций на 6,75 миллиарда евро, инвесторы вздохнули свободнее. Однако европейские индексы до конца сессии так и продолжили торговаться в "красной зоне".

Американские индексы, напротив, открылись у отметок закрытия торгов в понедельник. И это несмотря на то, что цифры вышедших 12 июля статданных свидетельствуют о росте торгового дефицита в США - $50,23 миллиарда против прогнозируемого сокращения до $44 миллиарда. Скорее всего, динамика как американского рынка, так и российских индексов сегодня больше реагирует на технику. Заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников писал 12 июля, что индекс Доу Джонса практически достиг технической поддержки 12500, а индекс S&P-500 - поддержки 1310. Это, по словам эксперта, указывает на возможность отскока на фондовых площадках в Америке, что, в свою очередь, предопределит завтрашнее движение российского рынка.

В течение торгов российские индексы ходили к важным уровням поддержек, после чего утренний "гэп" покупатели закрыли, и до конца дня "быкам" удалось удержать цены на уровнях закрытия 11 июля. Индекс ММВБ по итогам торгов подрос на 0,26% до 1705.92 пункта, индекс РТС снизился на 0,12% до 1916.81 пункта. Хуже рынка во вторник торговались многие бумаги электроэнергетики. Главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин считает, что динамику отраслевых акций электроэнергетики ограничило отсутствие информации о планах правительства по изменению рынка мощности. "Распадская" оказалась в лидерах сессии благодаря сообщению о возможной покупке 80% ее акций ВЭБом. Бурю эмоций у инвесторов вызвала сделка по приобретению 20,9% акций "Аптечной сети 36,6" фондом HI Capital: капитализация компании за день выросла на 1,6%. В лидерах роста торговались "префы" "Сбербанка".

На ММВБ доллар вырос на 22 копейки до 28,3717 рубля, евро снизился на 27 копеек до 39,5079 рубля. Стоимость бивалютной корзины составила 33,3758 рубля.

Аналитики "Велес Капитала" отмечают, что к окончанию дневной сессии на российском рынке наметилась тенденция к росту, которая может сохраниться и в среду. "Важных публикаций на этот день не запланировано, поэтому сильные ценовые колебания маловероятны", - считают эксперты.

Данные и графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области