Италия занесла "дамоклов меч" над трейдерами

12.07.2011 1248

Торги на российском фондовом рынке в понедельник, 11 июля, были разнонаправленными. По итогам дня индекс ММВБ все-таки упал на 1,34% до 1701,48 пункта, индекс РТС - на 2,01% до 1919,08 пункта. Скорее всего, отечественный рынок продолжит снижение, но возможен и отскок.

Лидеры роста-падения на 11.07.11
Растущий всю прошлую неделю как на дрожжах российский рынок вслед за пятничной коррекцией 11 июля продолжил снижение. Причина тому – удручающие данные по инфляции из Китая и безработице в США. Инвесторы явно ожидали иной статистики. Это продолжает усиливать общую апатию на мировых площадках. Торги на отечественных рынках открылись небольшим снижением, которое, тем не менее, вскоре было отыграно. Однако вскоре пессимизм вновь возобладал. Как быстро были покорены новые вершины, так же легко в понедельник основные российские индексы снизились. Индекс ММВБ упал за сессию на 1,34%, закрывшись на отметке 1701.48 пункта, индекс РТС опустился на 2,01% до уровня 1919.08 пункта.

Как и при закрытии торгов на минувшей неделе, Старый Свет был подвержен пессимистическому настрою. И поводов для радости действительно нет. 11 июля в течение дня негатив подпитывался новостями по теме долговых проблем еврозоны. В частности очередным "дамокловым мечом", занесенным над трейдерами, стала одна из основных европейских экономик - Италия. С одной стороны, у страны действительно большой госдолг, с другой – итальянская экономика является одним из китов, на котором стоит ЕС, а, следовательно, дефолт лишит почвы под ногами всю европейскую экономику

Аналитик ФГ "ДОХОДЪ" Сергей Шалгин напоминает, что инвесторы опасаются повторе-ния ситуации Греции или Португалии, помимо прочего, ухудшение ситуации на Апеннинах может привести к масштабным проблемам не только региона, но и всего мира. Данная тема, как и почти извечные финансовые трудности Эллады, стала самой обсуждаемой на сегодняшней встрече министров финансов ЕС.

Негативный внешний фон оказывает значительное давление и на стоимость "черного золота", которая 11 июля вновь снижается: к 20.21 по Москве августовские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются на отметке $116.3 за баррель, Light - $95.4 за баррель. В свою очередь, это давит на российскую "нефтянку" – "Роснефть" (-1,43%), "ЛУКОЙЛ"(-1,27%) и "Сургутнеф-тегаз" (-2,81%). Динамику хуже рынка в понедельник продемонстрировали бумаги "Север-стали" (-1,72%), "АВТОВАЗа" (-3,34%) и "Сбербанка" (-2,67%).

Лучше рынка выглядели акции "Ростелекома" (+3,36%), "НорНикеля" (+0,57%), а также ВТБ (+0,5%), несмотря на недавнее понижение агентством Moody's прогнозов. Позитивно на позиции кредитной организации отразилось сообщение о вероятной приватизации еще 10% банка. Начальник отдела анализа "ТКБ Капитал" Мария Кальварская отмечает, что поддержала ВТБ и недавняя коррекция после снижения предыдущих недель. Бумаги "Норильского никеля", по мнению руководителя аналитического отдела ИФК "МЕТРОПОЛЬ" Марка Рубинштейна, идут вверх благодаря наметившемуся росту цен на никель и медь, ведь недавно вследствие природного катаклизма приостановилась добыча металла на чилийском месторождении.

Курс пары евро/доллар находится на уровне 1.4121. Сегодня на ММВБ за один доллар давали 28,1453 рубля, за один евро – 39,7544 рубля. Стоимость бивалютной корзины изменилась незначительно, составив 33,3545 рубля.

Старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин считает, что в случае по-зитивной реакции американского рынка на первый отчет во вторник вполне возможен отскок. Однако основной массив отчетности последует позже – на следующей неделе. Аналитик ИК "АТОН" Роман Серпенинов полагает, что о среднесрочных перспективах российско-го фондового рынка можно говорить ближе к середине недели, скорее всего, это будет продолжение снижения.

Данные и графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области