И хорошее настроение не покинет больше нас?

08.07.2011 1345

Оптимизм российского фондового рынка 7 июля поддержали нефтяные цены и внешние новости. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 2% до отметки 1740,53 пункта, индекс РТС - на 1,95% до 1976,9 пункта. Аналитики полагают, что на отечественном рынке наступил период ажиотажных покупок.
Лидеры роста-падения на 07.07.11

Четверг, 7 июля, оказался в копилке безоговорочных побед биржевых "быков". Российский фондовый рынок всю торговую сессию провел на оптимистичной ноте. Этому способствовала позитивная атмосфера на внешних рынках, которые по большому счету проигнорировали пока неприятные для инвесторов новости о понижении рейтинга Португалии и повышении ставки ЦБ Китая. К тому же растущие с утра цены на нефть как нельзя лучше сыграли на руку отечественному рынку. В итоге после небольшой коррекционной передышки в середине дня индекс ММВБ вырос за сессию на 2% до отметки 1740,53 пункта, индекс РТС прибавил 1,95%, застыв на уровне 1976,9 пункта.

Практически все "голубые фишки" показали в четверг неплохой рост. Лидирующие позиции заняли акции нефтегазового, металлургического и электроэнергетического секторов. Укрепляющаяся нефть дала отличный толчок для роста акций "Газпрома" (+3%), "Сургутнефтегаза" (+3,1%), "ЛУКОЙЛа" (+2,7%). Спрос на бумаги газового монополиста был спровоцирован новостью об объединении энергетических активов "Газпрома" и группы компаний "Ренова". Впрочем, большинство аналитиков все-таки не советуют инвесторам совершать резкие движения. В частности, аналитик УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин, считает, что рынок осторожно оценивает перспективы подобного слияния, поскольку оно не способствует усилению конкуренции среди генерирующих компаний – одной из заявленных целей реформ. С ним в какой-то мере согласен аналитик компании "Открытие" Борис Блохин, который считает, что у антимонопольного ведомства могут возникнуть претензии к слиянию, поэтому не стоит пока связывать с этим фактом надежды на будущий рост акций компаний, участвующих в объединении.

В группе лидеров 7 июля также отметились акции "Сбербанка" (+3%). По мнению аналитика "Московского Фондового Центра" Антона Жукова, бумаги банка росли на фоне заявления Германа Грефа о возможном получении показателя прибыли за 1 полугодие 2011 года выше, чем аналогичная цифра за рекордный для банка 2010 год.

Среди аутсайдеров нынешней торговой сессии выделяются бумаги вчерашнего фаворита "Уралкалия" (-2,3%). По мнению аналитика компании "NETTRADER" Александра Бабайкина, несмотря на четверговую коррекцию, эти акции "остаются одними из самых сильных среди ликвидных фишек. "Акции компании торгуются выше отметки 260 рублей, а это позволяет ожидать продолжение роста в дальнейшем: цель движения не меняем – 290 рублей за акцию", - пишет эксперт.

В Европе во второй половине дня ЕЦБ повысил процентную ставку с 1,25% до 1,5%. Рынки были уже подготовлены к такому сценарию, это событие, по мнению аналитиков, уже давно было заложено в котировки. Поэтому именно 7 июля все фондовые площадки, и наш в том числе, просто проигнорировали этот факт. Регулятор также предупредил о том, что в случае признания рейтинговыми агентствами дефолта в Греции необходимо будет прекратить снабжать греческие банки ликвидностью.

Курс пары евро/доллар находится на уровне 1.4339. Сегодня на ММВБ за один доллар давали 28,0042 рубля, за один евро – 40,0463 рубля. Стоимость бивалютной корзины снизилась на 7копеек и составила 33,3732 рубля.

В вечернюю сессию на FORTS сентябрьский фьючерс на РТС растет на 0,03% и составляет 197240 пунктов. Фьючерс на акции "Газпрома" поднимается на 0,1%, на акции "ЛУКОЙЛа" прибавил 0,02%, фьючерс "Сбербанка" падает на 0,03%,

Большинство аналитиков склоняется к мысли, что оптимистичные настроения не покинут наш рынок до конца недели. Так, начальник отдела брокерских операций АКБ "Пробизнесбанк" Алексей Труняев считает, что такой "супероптимистичный" рынок может продержаться до конца этой недели. По мнению старшего аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, на отечественном рынке наступил период ажиотажных покупок, и в пятницу он вновь может открыться в "зелёной зоне".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области