Рынок не хотел падать

07.07.2011 1314

Российский рынок акций 6 июля не отличался активностью торгов и демонстрировал высокую волатильность. По итогам дня индекс ММВБ упал на 0,27% до 1705,41 пункта, индекс РТС - на 0,72% до 1939,01 пункта. Прогнозы аналитиков на начало торгов в четверг колеблются от "позитивного открытия" до "понижения".
Лидеры роста-падения на 07.07.11

Благодаря позитивной динамике на американские фьючерсы российский рынок в среду открылся умеренным ростом. Покупки на старте торгов поддержали подросшие за ночь цены на нефть. Утреннее сообщение о снижении долгосрочного рейтинга государственных ценных бумаг Португалии негативно сказалось не только на движении фондовых индексов Европы, но и на динамике пары евро/доллар, которая достигла отметки 1,4382.

Укрепление американской валюты вызвало снижение августовских фьючерсов на "черное золото". Дешевеющая нефть потянула за собой вниз и российские индексы. Еще одна плохая новость сегодня пришла из Китая. Центробанк Поднебесной во второй половине дня увеличил базовые процентные ставки по кредитам и депозитам уже в третий раз за текущий год. Эта новость обвалила западные фондовые площадки, а также послужила драйвером продаж фьючерсов на американские индексы в преддверии открытия торгов в США. Тем не менее, как отмечает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников, "медведи" столкнулись с серьезной проблемой - рынок не хочет падать. Аналитики отмечали, что российский рынок 6 июля не отличался активностью торгов и демонстрировал высокую волатильность. По итогам дня индекс ММВБ упал на 0,27% до отметки 1705,41 пункта, индекс РТС снизился на 0,72% и закрылся на отметке 1939,01 пункта. Сегодня на ММВБ за один доллар давали 27,9532 рубля, за один евро – 40,1527 рубля, стоимость бивалютной корзины опустилась до 33,4441 рубля.

В течение дня большинство "голубых фишек" торговалось в "красной зоне". Динамику лучше рынка продемонстрировали "Полюс Золото" (+4,44%) и "Уралкалий"(+4,99%). Рост акций золотодобытчика, по мнению аналитика ИК "АТОН" Елены Кожуховой, является закономерным итогом недавнего отскока от локальных минимумов после значительного падения. Поддержку компании также оказывает среди прочего и возобновление роста цен на золото. Начальник дилерского отдела ИК "Файненшл Бридж" Георгий Князев считает, что поддержку бумагам "Уралкалия" оказывает увеличение веса компании в индексе MSCI. Это стало возможным благодаря приобретению "Сильвинита". Увеличение спроса на продовольствие, по мнению аналитика, также поддерживает цены на калийные удобрения. Хуже рынка в среду торговались бумаги МТС (-0,65%), "Газпрома" (-1%) и ВТБ (-2,59%). Стало известно, что "Банк Москвы" может нарушить норматив по максимальному риску на одного заемщика. В результате акции ВТБ снижаются даже серьезнее, чем бумаги "Банка Москвы".

В вечернюю сессию на FORTS сентябрьский фьючерс на РТС растет на 0,24% и составляет 1931,15 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" дорожает на 0,09%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,31%, фьючерс на акции "Газпрома" - на 0,32%.

Старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин ожидает позитивного открытия в четверг, тем не менее, реакция китайского фондового рынка на недавнее повышение ставки может перемешать карты инвесторов. Руководитель аналитической службы ИК "ITinvest-Проспект" Александр Потавин считает, что в целом игроки не предпримут активных действий накануне решения ЕЦБ по ставкам и данных с рынка труда США. Специалист аналитического отдела "Московского Фондового Центра" Антон Жуков полагает, что в случае сохранения текущего негатива российский рынок акций откроется завтра понижением.

Данные и графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области