Коррекция или прорыв?

06.07.2011 1219

5 июля российский фондовый рынок торговался вблизи уровней закрытия понедельника. Добравшись до отметки 1715 пунктов, по итогам дня индекс ММВБ замер на 1709,99 пункта, индекс РТС за сессию подрос до 1953,07 пункта. Героем рынка акций РФ стал сектор электроэнергетики.
Лидеры роста-падения на 05.07.11

После негативного старта в течение дня "быки" предпринимали попытки развить движение вверх и сумели добраться до отметки 1715 пунктов по индексу ММВБ, однако к финалу сессии эти достижения были почти растеряны. Аналитик ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Олег Душин полагает, что сброс акций обусловили неуверенное поведение американских фьючерсов, а также боязнь фиксации в США после 5-дневного ралли. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,227% до отметки 1709,99 пункта, индекс РТС подрос на 0,24% и закрылся на отметке 1953,07 пункта.

Героем дня на рынке акций РФ стал сектор электроэнергетики: "Холдинг МРСК" (+6,1%), ТГК-9 (+4,9%), "ФСК ЕЭС" (+2,9%), ТГК-1 (+2,5%). Вверх их подтолкнуло сообщение о том, что ограничение темпов роста тарифов на электроэнергию со стороны Минэкономразвития в ближайшие годы окажется меньшим, чем ожидалось. В то же время озвученные министерством планы по двухэтапному индексированию цен на газ для промышленности привели к снижению котировок "Газпрома" на 0,8%.

Кроме того, 5 июля активно покупали "Уралкалий" (+5,8%) на фоне сообщения о повышении их веса в индексе MSCI с 2,7% до 4,31%. Не отставали и акции "Распадской" (+5,7%), совет директоров которой провел вчера заседание. Среди значимых принятых решений - возобновление выплаты дивидендов. По результатам первого полугодия 2011 года они составят 5 рублей на одну обыкновенную акцию.

По-прежнему под давлением был банковский сектор: ВТБ потерял 2,1%, "Банк Москвы" 6,4%, "Сбербанк" в минусе на 0,4%. После вчерашнего роста благодаря отчету о росте продаж во вторник "АВТОВАЗ" скорректировался на 1,6%.

В вечернюю сессию на FORTS сентябрьский фьючерс на РТС растет на 0,09% и составляет 1940,15 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" дорожает на 0,02%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,03%, фьючерс на акции "Газпрома" в минусе на 0,06%.

Аналитик ИК "АТОН" Елена Кожухова считает, что в краткосрочном периоде из-за технической перекупленности российского рынка акций может состояться коррекция индексов. "Однако в среднесрочной перспективе у "быков" есть все шансы укрепить недавно отыгранные позиции", - прогнозирует эксперт.

Весьма позитивно смотрит на сложившуюся ситуацию заместитель начальника отдела доверительного управления "Абсолют Банк" Иван Фоменко – он полагает, что в ближайшее время российский рынок предпримет очередную попытку вырваться вперед. "Серьезных препятствий для этого нет, однако и факторов, которые могли бы оказать поддержку игрокам, также не видно, – размышляет г-н Фоменко. - Инвесторы будут наблюдать за динамикой зарубежных биржевых индикаторов и макроэкономической статистикой".

5 июля на ММВБ за один доллар давали 27,8663 рубля, за один евро – 40,3423 рубля, стоимость бивалютной корзины опустилась до 33,4639 рубля. Курс пары евро/доллар находится на уровне 1,4447.

Данные и графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области