На смену "Сбербанку" придут "Газпром" и ВТБ

04.07.2011 1320

1 июля российский фондовый рынок завершил неделю "на позитиве". Индекс ММВБ вырос за торговую сессию на 1,89% до 1698,1 пункта, индекс РТС - на 1,62% до 1937,57 пункта. По прогнозам, наиболее привлекательными фишками нашего рынка на этой неделе станут акции "Газпрома" и ВТБ.
Лидеры роста-падения на 01.07.2011

Первая пятница июля оказалась на редкость удачной для российских "быков". Довольно смутное биржевое утро не располагало к покупкам - многие инвесторы решили зафиксировать прибыль после закрытия отчетного периода. Но продажи прекратились с открытия Лондонской фондовой биржи – именно 1 июля там стали торговаться ADR "Сбербанка", которые западные игроки хватали как горячие пирожки.

Вслед за Туманным Альбионом массированные покупки бумаг банка начались и в Москве. Как утверждает руководитель аналитической службы ИК "ITinvest-Проспект" Александр Потавин, торговый оборот акций "Сбербанка" на ММВБ в последний рабочий день был больше, чем по акциям "Газпрома", "ЛУКОЙЛа", "Норникеля", ВТБ и "Роснефти" вместе взятых.

Позитива отечественным игрокам добавила новость о том, что президент Дмитрий Медведев дал поручение правительству в срок до 1 сентября 2011 года обеспечить отмену ограничений на размещение российских ценных бумаг за рубежом. Эйфорию биржевых "быков" после этого не остановили ни снижающиеся нефтяные цены, ни слабые статданные из Европы. В результате индекс ММВБ вырос за торговую сессию на 1,89%, остановившись на отметке 1698,1 пункта, индекс РТС достиг уровня 1937,57 пункта, прибавив 1,62%.

Помимо акций "Сбербанка", выросших за сессию более чем на 5%, лидерами роста стали бумаги "МРСК ЦП" (+9,6%), "НОВАТЭКа" (+5,9%), МТС (+4,9%), "Магнита" (+5,5%), "АФК "Системы" (+5,8%). Акции последнего эмитента, по мнению участников рынка, выросли на новостях о том, что ФАС удовлетворила ходатайство на предмет покупки ТРК "Московия". Негатив царил в течение всего дня в акциях ТГК-14 (-3,5%), ТГК-9(-3,1%), "АВТОВАЗа" (-2,4%), "Уралкалия" (-1,9%). Последние две бумаги, видимо, корректировались после роста предыдущих дней.

Курс пары евро/доллар находится на уровне 1.4508. 1 июля на ММВБ за один доллар давали 27,8705 рубля, за один евро – 40,4386 рубля. Стоимость бивалютной корзины снизилась на 6 копеек и составила 33,471 рубля.

Говоря о перспективах отечественного фондового рынка, специалист аналитического отдела "Московского Фондового Центра" Антон Жуков отметил, что рынок в понедельник откроется в "зелёной" зоне. "Повлиять на начало торгов могут решения ЕС по Греции, которые будут опубликованы в воскресенье", - считает эксперт. По мнению ведущего специалиста аналитической группы АКБ "СОЮЗ" Вадима Горбунова, наиболее привлекательными фишками нашего рынка на этой неделе станут акции "Газпрома" и ВТБ. "Первый смог вернуться в повышательный тренд и будет расти от его нижней границы; второй же готовится пробить вверх свой нисходящий канал, берущий начало с нового года, - утверждает г-н Горбунов. - Ключевыми событиями недели будут, во-первых, решения по ставкам Банка Англии и ЕЦБ. Для фондовых рынков важнейшими данными будут отчеты по рынку труда - ADP в четверг и nonfarm payrolls в пятницу. Прогнозы по ним были сильно понижены после предыдущих провальных публикаций, и рынки во второй половине недели, скорее всего, начнут на всякий случай корректироваться".

Данные и графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области