В "минусе" - энергетики и металлурги

01.07.2011 1105

30 июня российский рынок акций завершил торги в "плюсе". Индекс ММВБ вырос на 0,4% до 1666.59 пункта, индекс РТС - на 0,64% до 1906.71 пункта. Проблемы Греции отходят на второй план. В пятницу, по прогнозам аналитиков, российские инвесторы предпочтут зафиксировать прибыль.
Лидеры роста-падения на 30.06.2011
В день закрытия первого квартала и второго полугодия российские площадки открылись небольшим гэпом вверх. Продолжили торговаться в боковике после спокойного старта на биржах Старого Света, вызванного довольно посредственными статистическими данными из еврозоны. Ближе к полудню снижались, следуя за незначительной коррекцией на рынке нефти.

Страсти по Греции за прошедшую ночь поутихли, но в течение дня все еще сильно отражались на решениях по рыночным сделкам. Немецкие страховые и банковские структуры вслед за французами согласились протянуть Греции спасательный круг. До конца 2014 года они будут производить так называемый rollover греческих гособлигаций.

Гораздо большее внимание 30 июня привлек к себе другой вопрос: как отразится на мировой экономике завершение программы количественного смягчения в США. В этой связи инвесторы с нетерпением ждали публикации американской макростатистики. Количество первичных обращений за пособиями по безработице за прошедшую неделю оказалось немного большим, чем на то рассчитывали аналитики, в то время как чикагский индекс деловой активности за июнь вышел лучше прогнозов.

Ближе к закрытию торгов на отечественных биржах поступили новости с заседания Центробанка РФ - ставку повышать не будут, как и ожидалось. Решение Банка России не повлияло существенно на биржевую динамику. В последний час торгов на рынок вернулись покупки - сказалась позитивная динамика на американских площадках. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,4% до 1666.59 пункта, индекс РТС - на 0,64% до 1906.71 пункта.

По мнению Ивана Фоменко, начальника отдела доверительного управления "Абсолют Банка", российский рынок мог позволить себе небольшое снижение, учитывая внешние факторы и достигнутые в предыдущие дни результаты. "Похоже, игрокам не хотелось завершать полугодие и квартал в минусовой зоне. Весьма вероятно, что в пятницу мы можем увидеть фиксацию прибыли, особенно во второй половине дня", - считает эксперт.

По итогам торгов на ММВБ доллар снизился на 14 копеек до 27,8865 рубля на фоне дорогой нефти, евро вырос на 4 копейки до 40,3953 рубля. Бивалютная корзина подешевела и достигла отметки 33,5340 рубля. С 1 июля торговая сессия на валютном рынке ММВБ продлевается до 19:00 по московскому времени.

Лучше рынка выглядели акции "Газпрома" на новостях с ГОСА. Компания по итогам 2010 года может выплатить максимальные дивиденды за свою историю. Позитивно инвесторы оценили заявление российского премьера о сроках начала поставок газа с Бованенковского месторождения. Многие нефтяные бумаги торговались слабо, что было вызвано не только волатильной сессией на рынке нефти, но и угроза ФАС России возбудить новые антимонопольные дела по тем компаниям, которые не снизят оптовые цены на энергоносители до общерыночных.

Хуже рынка выглядели многие бумаги энергетиков и металлургов: "Полиметалл" снижался после сообщения о том, что компания не выплатит дивиденды за 2010 год, негатив в акциях "Полюс Золото" аналитики связывали с исключением котировок компании из индексов РТС. Бумаги "АВТОВАЗа" дорожали на фоне обнародования смелых производственных планов.

В вечернюю сессию на FORTS сентябрьский фьючерс на РТС вырос на 0,12% и составляет 188085 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" снижается на 0,14%, фьючерс на акции "Газпрома" - на 0,04%, на акции "ЛУКОЙЛа" растет на 0,17%.

1 июля заканчивается эмбарго на вывоз зерна, экспортная пошлина на российскую нефть снижается до $445,1 за тонну, АДР "Сбербанка" начнут торги в Лондоне. Станут ли инвесторы играть на этих информационных поводах или предпочтут сценарий пятничной фиксации?

Данные и графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области