Нефтянка в "плюсе", банки в "минусе"

29.06.2011 1157

28 июня в надежде на разрешение долговых проблем Греции российский рынок акций закрылся в "зеленой зоне". Индекс РТС вырос на 1,74% до 1874.34 пункта, ММВБ - на 1,5% до 1651.5 пункта. На отечественные площадки может повлиять забастовка в Греции и бюджетное послание Дмитрия Медведева.
Лидеры роста-падения на 28.06.2011
Благодаря умеренно позитивному внешнему фону, сложившемуся накануне открытия рынка РФ, отечественные индексы начали движение небольшим "гэпом" вверх. Поводом для положительного начала дня стала как информация о возможности продления срока погашения более 70% греческих долговых облигаций, так и уверенное заявления Барака Обамы относительно компромисса по повышению верхней планки госдолга США.

В ходе торгов индекс ММВБ, подойдя к уровню 1640 пунктов, предпочел коррекцию, тем самым недавний "гэп" был завершен. В течение всего дня на российском рынке продолжалась консолидация в ожидании принятия мер греческим парламентом. Между тем, в Афинах и других крупнейших городах началась 48-часовая забастовка граждан, недовольных возможным урезанием бюджетной сферы. Тем не менее, итоговое решение будет объявлено лишь после закрытия рынка РФ, а значит отыгрывать данную новость игроки будут только в среду. По итогам вторника индекс РТС вырос на 1,74% до 1874.34 пункта, ММВБ - на 1,5% до 1651.5 пункта.

Подспорьем для российского фондового рынка выступили и цены на сырье, которые продолжают показывать значительный рост. Августовский фьючерс на нефть марки Brent к 20.15 мск достиг отметки $108.112 за баррель, Light - до $ 91.479 за баррель. Подобное повышение котировок "черного золота" способствовало покупкам бумаг нефтяных компаний на отечественном рынке - "Роснефть" (+2,33%), "Сургутнефтегаз" (+0,8%).

Помимо "нефтянки", динамику лучше рынка показали бумаги "Уралкалия", чему благоволило ожидание долгосрочного повышения роста прибыли компании. Аналитик компании "НЭТТРЕЙДЕР" Александр Бабайкин ожидает дальнейшего движения в сторону текущих максимумов. Несмотря на рост российские индексов, "голубые фишки" торговались разнонаправлено. Агентство Moody's снизило рейтинг устойчивости "Банка Москвы" (-1,37%) с "D" до "D-". Подобный негатив отразился и в бумагах ВТБ (-0,85%). Результат хуже рынка можно наблюдать в акциях "Полюс Золото" (-1,71%), МТС (-0,21%) и "Ростелекома"(-0,87%).

На торгах валютной секции ММВБ курс доллара упал на 12 копеек до 28,2170 рубля, курс евро вырос на 9 копеек до 40,2993. Стоимость бивалютной корзины составила 33,6292 рубля.

В вечернюю сессию на FORTS сентябрьский фьючерс на РТС вырос на 0,14% и составляет 185920 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" растет на 0,19%, фьючерс на акции "Газпрома" поднялся на 0,17%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,09%.

29 июня Дмитрий Медведев озвучит бюджетное послание на 2012-2014 годы. Однако руководитель управления рыночных исследований ИФД "Капиталъ" Константин Гуляев полагает, что накануне выборов выступление будет насыщено популистскими заявлениями, а, следовательно, никакого эффекта на российский рынок акций не окажет. Помимо этого в среду состоятся общие годовые собрания акционеров "Башнефти", "Уралкалия" и "Полиметалла", а компания "Мечел" представит общественности результаты по US GAAP за 1 квартал.

Данные и графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области