Рейтинг событий 1-15 июня

28.06.2011 1601

В омском рейтинге событий за 1-15 июня четыре новости из пяти оказались исключительно в "синей зоне". В топ-5 вошли несколько крупных строительных проектов и новых начинаний. "Идиллию" испортила отрицательная новость об уголовном деле Виктора Берга.
Рейтинг событий за 1-15 июня 2011 года

составлен РА "Премьер" по результатам опроса экспертов регионального рынка

Топ-5 рейтинга событий за 1-15 июня

1. Некипеловы строят доступное жилье

В Омске компания "МанросИнвест" в рамках программы "Доступное жилье" ведет строительство домов с малометражными квартирами. В 2012 году застройщик планирует сдать две высотки на 5-й Линии с одно- и трехкомнатными квартирами. Стоимость "однушки" составляет чуть более миллиона рублей.

Лидером июньского рейтинга стала новость о строительстве доступного малометражного жилья от компании "МанросИнвест". Информация о проекте получила максимальные 52% значимости исключительно со знаком "плюс".

2. Напротив "Арлекина" построят квартал

В Омске, напротив театра "Арлекин", появится новый жилой квартал. Высотность домов будет варьироваться от 5 до 18 этажей. Помимо жилья в квартале возведут трехэтажный торговый комплекс.

Еще один жилищный проект занимает вторую позицию рейтинга. Новость заслужила только положительные оценки с важностью в 48%. Все опрашиваемые уверены, что появление нового жилого квартала положительно скажется на омском рынке недвижимости.

3. Дольщиков "проработают" в группе

При минрегионе России будет организована рабочая группа по решению проблем обманутых дольщиков. В ее компетенции - создание СРО застройщиков и проработка системы страхования участников долевой собственности.

Новая рабочая группа по дольщикам набирает 46% актуальности только в "синей зоне". Но все же в комментариях некоторых экспертов прослеживается скептицизм: "столько лет существует проблема обманутых дольщиков и только сейчас решили создать группу. Очень своевременно!".

4. Виктор Берг "отмыл" почти миллиард

В Омске директор компании "ОмСтрой-2001" Виктор Берг обвиняется в совершении еще 10 преступлений. Застройщик "отмыл" 859 миллионов рублей, полученных от дольщиков. Возбужденные уголовные дела объединены в одно производство с основным делом.

Положительную плеяду событий "разбавила" новость о застройщике-банкроте, оставившем немало пострадавших дольщиков в Омске и его окрестностях. Событие получило 36 процентных пунктов (п.п.) "минуса" из общих 43% важности. Это самое негативное событие рейтинга в целом. Как считают эксперты, подобные случаи сказались на доверии омичей к застройщикам в целом.

5. Бесплатно только 4 сотки

В Омской области нуждающимся многодетным семьям, одиноким родителям и детям-сиротам бесплатно передадут по 4 сотки земли для строительства жилья. Соответствующий региональный закон вступит в силу 14 июня 2011 года.

В 39% оценено пятое событие июньского рейтинга, оказавшееся полностью в "синей зоне". Однако некоторые респонденты отметили незначительность подобной помощи, пояснив, что "даже в советское время под дачи предоставляли 6 "соток".

Более обстоятельное изложение результатов замера см. в статье "Много планировать не запретишь".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области