"Металлисты" показали "плюс"

10.06.2011 1278

9 июня российский фондовый рынок продемонстрировал "бычий" напор. Индекс ММВБ вырос на 1,65% до 1692,34 пункта, индекс РТС - на 1,55% до отметки 1940.98 пункта. По поводу торгов на отечественных площадках в пятницу мнения аналитиков расходятся.
Лидеры роста-падения на 9.06.2011
В четверг, 9 июня, российский фондовый рынок продолжил медленно, не спеша идти по восходящей дороге. Несмотря на умеренно-негативный внешний фон - повсеместно "пылающие" американские и азиатские площадки - отечественные индексы начали с резвого старта в "зеленом" поле. Поддержку им по-прежнему оказывали выросшие после решения ОПЕК нефтяные цены. К полудню эйфория спала, и по отечественному рынку прошла коррекционная, отрезвляющая волна. К счастью, мировые новости второй половины дня были на редкость благополучными. По итогам заседаний Банк Англии и ЕЦБ приняли решение оставить ключевые ставки без изменений. Правда, глава ЕЦБ г-н Трише заявил, что вероятность повышения ставки уже в следующем месяце достаточно высока. "Быки" почувствовали себя увереннее - и в результате индекс ММВБ завершил торговую сессию в "плюсе" на 1,65% до 1692,34 пункта, индекс РТС вырос на 1,55% до отметки 1940.98 пункта.

Среди лидеров торговой сессии можно назвать акции "Уралкалия" (+2,1%), которые весь день росли на слухах о приобретении контрольного пакета "Беларуськалия" структурами Сулеймана Керимова. Хорошим спросом на фоне корпоративных новостей пользовались акции сталелитейных компаний - НЛМК (+2,9%), ММК (+5,6%), "Полиметалл" (+3%). Хуже рынка выглядели акции "Распадской" (-0,7%) после того, как Геннадий Тимченко официально опроверг информацию о своем интересе к компании. Также негатив царил в бумагах ТГК-9 (-1,6%), ОГК-3 (-1,3%), "Ростелекома" (-0,77%)

В вечернюю сессию на FORTS июньский фьючерс на РТС растет на 0,28% и составляет 194870 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" поднимается на 0,15%, фьючерс на акции "Газпрома" вырос на 0,19%, на акции "ЛУКОЙЛа" прибавил 0,2%.

Курс пары евро/доллар находится на уровне 1.4534. 9 июня на ММВБ за один доллар давали 27,7075 рубля, за один евро - 40,4847 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины снизилась на 8 копеек и составила 33,421 рубля

Многие аналитики высказывают схожую мысль о внутреннем желании нашего рынка к росту, который в последние дни стал не очень чувствителен к внешнему негативу. Так, например, Иван Фоменко, заместитель начальника отдела доверительного управления "Абсолют Банка", констатирует: "В течение последнего времени российский рынок демонстрирует достаточно убедительную независимость от динамики зарубежных рынков. Так, если посмотреть, что происходит на американских, европейских и азиатских торговых площадках, то можно только удивиться, почему российские биржевые индексы не только не падают вместе со всеми, но упорно пытаются расти, стремясь преодолеть уровни сопротивления и выйти к более высоким значениям".

С ним соглашается Алексей Зорин, старший трейдер по акциям Банка "Зенит": "Российский рынок в последние несколько дней удивил своей стойкостью и выглядит теперь довольно крепким, хотя не так давно был сильно перепродан. Сейчас он постепенно выходит из этого состояния".

Что касается прогноза на торги в пятницу, то тут мнения расходятся. Например, Ольга Митрофанова, аналитик УК "Райффайзен Капитал", считает, что в преддверии длинных выходных и достаточно высокой степени неопределенности по Штатам и Греции, часть игроков, возможно, захотят закрыть часть позиций, что может привести к умеренному снижению российского рынка акций к концу торгов".

В то время как Екатерина Кондрашова, начальник аналитического отдела ОАО "Московский Фондовый Центр" утверждает следующее: "На мировых площадках наблюдаются позитивные тенденции, которые могут оказать положительное влияние на российский рынок акций. А значит, торговая сессия в пятницу, вероятно, пройдет в "зелёной зоне", если внешний фон сохранится".

Данные и графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области