Рейтинг событий мая

07.06.2011 1474

Самым важным событием майского рейтинга событий стала сертификация омских риэлторов. В целом топ-5 получился позитивным - с новыми начинаниями и новыми законами. Негатив привнесла новость о самовольно строящихся в Омске жилых домах.

Рейтинг событий за май 2011 года
составлен РА "Премьер" по результатам опроса экспертов регионального рынка

Топ-5 рейтинга событий за май

1. Риэлторы прошли сертификацию

25 мая в Омске первые 50 риэлторских компаний, членов саморегулируемой организации, получили сертификаты о соответствии профессиональным требованиям.

Наиболее важной новостью майского рейтинга стала сертификация омских риэлторов. Большинство экспертов уверены в позитивном влиянии этого события на рынок недвижимости Омска - новость получила максимальные 53% значимости исключительно со знаком "плюс".

2. Застройщик больше не диктатор

Застройщикам запретят навязывать жителям новостроек "свои" управляющие компании. По принятым недавно поправкам в Жилищный кодекс, выбрать УК для введенных в эксплуатацию многоквартирных домов можно будет только по конкурсу.

Второе место занимает еще одна полностью положительная новость, заслужившая 49% важности. Все опрашиваемые уверены, что конкурсная система лучше навязываний застройщиков.

3. А может, и расселят...

Омск может получить средства на расселение жильцов из аварийного жилья в 2011 году. Несмотря на первоначальное заявление об отказе в финансировании работ в городе, областные власти все-таки поставили этот вопрос на рассмотрение. Сейчас заявка от Омской области направлена в Фонд ЖКХ. Аварийными по городу признаны 324 многоквартирных дома.

Надежда на выделение средств для расселения омичей набирает 46% актуальности только в "синей зоне". Но все же в комментариях некоторых экспертов прослеживается скептицизм: "город может и не получить денег в свете последних политических событий".

4-5. Гидроузел будет элегантным

В Омской области началось строительство гидроузла в Красной Горке. Проект, рассчитанный на четыре года работ, обойдется региону более чем в 9 миллиардов рублей. Плотина должна стать не только стратегически важным для области объектом, но и элегантным архитектурным сооружением.

Старту грандиозной стройки эксперты поставили исключительно положительные оценки (39% значимости), отметив все же, что элегантность - это не главная характеристика гидроузла.

4-5. В Омске подсчитали самострои

В Омске самовольно возводят 19 жилых новостроек. В числе нарушителей - ДСК "Стройбетон", "СМУ-1 КПД", "Сибстрой", УКС "АСК". Больше всего "самоволок" - у компании "Спектр".

В 39% оценено пятое событие майского рейтинга. Из них только 4 п.п. оказались в "плюсе". Большинство экспертов считают виновными не столько строителей, сколько чиновников-бюрократов, затягивающих и без того сложную процедуру получения разрешения на строительство.

Более обстоятельное изложение результатов замера см. в статье "Старые дома рушатся, а новых не строят?".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области