Для роста нет причин

27.05.2011 1373

26 мая торги на российском рынке акций завершились разнонаправленно. Индекс ММВБ снизился на 0,54% до 1606.21 пункта, индекс РТС вырос 0,57% до 1818.36 пункта. Эксперты на ближайшие два месяца прогнозируют совсем не радостную для "быков" ситуацию на отечественных площадках.
Лидеры роста-падения на 26.05.2011
Четверг, 26 мая, встретил российский фондовый рынок радостным "зеленым" пробуждением. Накануне благоприятно завершилась сессия в Америке, Азия успокаивающе росла, и нефтяные цены демонстрировали позитивную динамику. Отечественные "быки" с энтузиазмом вышли пощипать свежую травку. Пировать пришлось недолго в связи с коррекцией на сырьевых рынках. Нефтяные цены сменили направление движения на негативное и потянули за собой большинство мировых площадок. Впрочем, эта коррекция не стала неожиданностью - статданные по запасам углеводородов в США не порадовали инвесторов. На рынках воцарились разброд и шатание: разнонаправлено закрылась Азия, российские индикаторы торговались противоречиво - индекс ММВБ ушел в минус, РТС отчаянно сопротивлялся негативу и упорно "зеленел". Вечером вышла еще одна порция неутешительной статистики из США. В результате индекс ММВБ снизился на 0,54% до 1606.21 пункта, индекс РТС прибавил 0,57% до отметки 1818.36 пункта.

Почти все "голубые фишки" торговались в "красной" зоне. Особенно сильно просел нефтегазовый сектор - на 0,5-2,5%. Причем, "ЛУКОЙЛу" (-1,2%) и "Роснефти" (-0,004%) не помогли и положительные корпоративные новости. Среди аутсайдеров также отметились акции энергетических компаний ФСК ЕЭС (-3,4%), ОГК-4 (-2,8%), "РусГидро" (-2,3%).

Лучше рынка выглядели акции "Сбербанка" (+0,47%), "АВТОВАЗа" (+2,3%), ОГК-3 (+2,7%), ТГК-9 (+1,8%). По мнению Андрея Толстоусова, управляющего активами ИК "Грандис Капитал", акции "Сбербанка" росли "в связи с желанием инвесторов иметь эти бумаги, чтобы конвертировать их в ГДР после скорого запуска программы ГДР в Лондоне. Очевидно, что многие западные инвесторы ждут не дождутся появления акций "Сбербанка" в виде ГДР, и готовы платить премию к локальным акциям",- утверждает г-н Толстоусов.

Курс пары евро/доллар находится на уровне 1.4118. 26 мая на ММВБ за один доллар давали 28,213 рубля, за один евро - 39,9928 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины подешевела на 18 копеек и составила 33,48 рубля. В вечернюю сессию на FORTS июньский фьючерс на РТС снижается на 0,017% и составляет 179705 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" растет на 0,25%, фьючерс на акции "Газпрома" поднимается на 0,25%, на акции "ЛУКОЙЛа" прибавляет 0,098%.

Поведение отечественного рынка многие эксперты оценили как спокойное. В частности, Георгий Ельцов, управляющий портфелями ценных бумаг УК "СОЛИД Менеджмент", отметил, что "фундаментальные факторы не изменились, и мы предполагаем, что недавнее повышение рынка было все-таки отскоком, а не началом новой волны роста. Из плохих новостей стоит отметить статистику по оценке роста ВВП США в 1 квартале 2011 года (1,8% вопреки ожиданиям аналитиков 2,2%), масла в огонь подлила партия данных по росту уровня безработицы США. Все это, безусловно, негативно сказывается на поведении мировых фондовых индексов. А если еще прибавить ко всему традиционный "сезонный" фактор - время отпусков, то картина на ближайшие два месяца рисуется совсем не радостная для "быков", - резюмирует г-н Ельцов.

Данные и графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области