Аналитики роста не ждут

20.05.2011 1178

19 мая российские "быки" выстояли, но удержать важные уровни не смогли. Индекс ММВБ вырос на 0,2% до 1630,72 пункта, индекс РТС - на 0,5% до 1859,14 пункта. Рынок остается в среднесрочном нисходящем тренде, но вероятность продолжения отскока возрастает с каждым днем.
Лидеры роста-падения на 19.05.2011
Российский фондовый рынок в четверг, 19 мая, смог развить положительную динамику среды. Но в течение дня индексы уходили то в "красную", то в "зеленую" зоны. В последний час торгов на российский рынок пришли продавцы. В итоге индекс ММВБ прибавил за сессию 0,2%, достигнув отметки 1630,72 пункта, индекс РТС вырос на 0,5% до 1859,14 пункта.

Фаворитом дня в четверг стали бумаги "Распадской" (+6,2%), выросшие на новости о возможной продаже 40%-ной доли Группы "Евраз" в угольной компании. Вероятным покупателем названа "Северсталь", котировки которой выросли за сессию на 1,8% благодаря позитивной отчетности за первый квартал. Кроме того, сегодня агентство Fitch Ratings подняло кредитные рейтинги трех российских металлургических компаний - "Северстали", ММК и НЛМК. Это отразилось в их росте ММК (+1,8%), НЛМК (+1,6%). Из металлургов отличились также акции ТМК (+2,3%). Хороший рост в четверг продемонстрировали и бумаги нефтегазового сектора "Газпром нефть" (+1,5%), "ЛУКОЙЛ" (+0,1%), "Роснефть" (+1%), "Сургутнефтегаз" (+0,8%). Акции "Газпрома" торговавшиеся всю сессию в плюсе, в последний час ушли в "красную" зону, снизившись на 0,7%. Хуже рынка выглядели также акции "Полиметалла" (-2%), "ФСК ЕЭС" (- 0,8%) и "АВТОВАЗа" (-1%).

Курс пары евро/доллар находится на уровне 1.43. 19 мая на ММВБ за один доллар давали 27,99 рубля, за один евро - 39,9 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины снизилась на 7 копеек и составила 33,34 рубля.

В вечернюю сессию на FORTS июньский фьючерс на РТС вырос на 0,35% и составляет 185565 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" растет на 0,4%, фьючерс на акции "Газпрома" повышается на 0,68%, фьючерс на акции "ЛУКОЙЛа" прибавляет 0,5%.

Аналитик ИК "РИК-Финанс" Михаил Федоров отмечает: "В данный момент отскок реализовывается, настроение инвесторов постепенно улучшается, и чем выше будет забираться рынок, тем больше будет разговоров про рост. Будет повышаться оптимизм, и уходить страх, но до 194 000 пунктов фьючерса на РТС, это всего лишь отскок и об этом надо помнить".

Старший аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель считает, что не стоит говорить о формировании сколько-нибудь длительной тенденции к росту. "Если пятничная коррекция состоится, то мы имеем дело со спекулятивной составляющей. Если же рынок удержится от снижения, то до конца месяца можно ожидать восстановления некоторой части из 8-10% утерянных рынком с начала месяца", - отмечает госпожа Генкель.

В свою очередь Андрей Толстоусов, управляющий активами ИК "Грандис Капитал", резюмирует: "Торговые обороты на ММВБ 19 мая были чуть выше средних значений за последние два месяца, что может свидетельствовать не только о закрытии "шортов", но и о начале качественной покупки. До следующей среды ближайшей целью роста для индекса РТС может стать уровень в 1910-1920 пунктов, что подразумевает еще почти 2%-е повышение".

Анализируя сессию, аналитик ООО "НЭТТРЭЙДЕР" Александр Бабайкин утверждает, что "попытка подрасти и пройти важные уровни сегодня не увенчалась успехом. "Существенную роль в этом сыграл динамический уровень сопротивления в виде 100-часовой скользящей средней, от которой индекс ММВБ откатился назад, - пишет аналитик. - Рынок при этом остался в среднесрочном нисходящем тренде. Но вероятность продолжения отскока возрастает с каждым днем, по мере того, как уровни поддержки остаются в силе".

Данные и графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области