Негатив из Европы давит на рынок

17.05.2011 1331

16 мая на фоне внешнего негатива российский рынок акций закрылся разнонаправленно. Индекс ММВБ снизился на 0,57% до 1622,98, РТС в незначительном "плюсе" - на 0,02% до 1846,74 пунктов. В лидерах падения - привилегированные акции "Сургутнефтагеза", лучший рост - у МТС. Во вторник возможно продолжение снижения.
Лидеры роста-падения на российском рынке акций, 16.05.2011
Достаточно низкие внутридневные объемы торгов в понедельник, 16 мая, говорят о выжидательной позиции, занятой российскими инвесторами. Рынки замерли в ожидании решения по выделению финансовой поддержки Португалии и Греции. На принятие данного решения может негативно повлиять арест директора-распорядителя Международного валютного фонда Д. Стросс-Кана. Эти новости давят в первую очередь на европейские рынки. Закрытие российской торговой сессии было предопределено: по итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,57% и закрылся на уровне 1622,98, РТС в незначительном плюсе - на 0,02% до 1846,74 пунктов.

В лидерах роста бумаги МТС - аналитики считают, что спрос в этих акциях связан с новостью об уходе из "Вымпелкома" главного управляющего директора Александра Изосимова. Данная новость говорит о продолжении конфликта акционеров "Вымпелкома", что делает бумаги его конкурента - МТС более привлекательными. По итогам торгов акции МТС выросли на 1,38%

"Сбербанк" на фоне хорошей отчетности за 1 квартал 2011 года по РСБУ в течение дня торговался лучше рынка, но к концу торгов потерял 0,08%.

Акции "РусГидро", двигаясь вдоль уровня поддержки, торговались в отрицательной зоне. Оттолкнувшись от уровня поддержки 1,36 руб, последовал резкий скачок цены бумаг компании в район отметки 1,4 руб. Преодолеть сходу данный рубеж не удалось, и бумаги компании закрылись по цене 1,385.

В лидерах снижения по-прежнему привилегированные акции "Сургутнефтагеза", закрывшего 13 мая реестр акционеров. Потери составляют около 9%. Бумаги компании закрылись в районе отметки 14,28 руб.

Статистика по американской экономике, опубликованная в понедельник, также поддержала негативные настроения. Индекс деловой активности в промышленности ФРБ Нью-Йорка в мае составил 11,88, в то время как в апреле был 21,7, снизился спрос со стороны нерезидентов на американские активы до $24 млрд, прогнозировалось $33 млрд. Слабая статистика поддержала евро, цены на сырье.

Российские аналитики не ожидают перелома нисходящего тренда. "Нижняя граница понижательного среднесрочного тренда проходит вблизи 1585 пунктов по ММВБ, что повышает вероятность не только тестирования психологической отметки 1600 пунктов, но и ее пробития", - поясняет техническую картину Наталья Лесина из ГК "АЛОР". Старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин предупреждает о возможном снижении на открытии во вторник и среднесрочном росте негатива.

Цены АДР на российские акции (в долларах за одну акцию) составляют: "ЛУКОЙЛ" - 61,75, "НорНикель" - 251, "Роснефть" - 8,23, "Ростелеком" - 6,332, "Газпром" - 7,075.

В вечернюю сессию на FORTS июньский фьючерс на РТС снижается на 0,16% и составляет 183100 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,08%, фьючерс на акции "Газпрома" снижается на 0,22%, фьючерс на акции "ЛУКОЙЛа" дешевеет на 0,01%.

На ММВБ за один доллар давали 28,163 рубля, за один евро - 39,7817 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины выросла на 1 копейку и составила 33,4225 рубля. Пара EUR/USD торгуется на уровне 1,4211.

Данные и графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области