Мировой негатив привел к падению

04.05.2011 1390

3 мая российские индексы окончили торги в "красной зоне", опустившись ниже важных психологических отметок. Индекс ММВБ упал на 2,89% до 1691.45 пункта, РТС - на 2,48% до 1976.74 пункта. По прогнозам экспертов, остановить падение может близость уровней поддержки.
Лидеры роста-падения на российском рынке акций 3.05.2011

Первую майскую торговую сессию 3 мая индексы российских фондовых бирж провели в "красной зоне". Давление на рынок оказала негативная динамика нефтяных фьючерсов, а также ухудшившиеся настроения на мировых площадках.

Российские индикаторы опустились ниже своих важных психологических отметок: РТС пробил уровень 2000 пунктов, ММВБ - 1700 пунктов. "Ситуацию продаж усилило время майских праздников и ухода части инвесторов с рынка", - прокомментировал ситуацию Олег Душин, аналитик ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент". - Продолжается общий тренд продаж на развивающихся рынках: Бразилия упала на 1.01%, а Индия - на 2.44% после повышения ставки центробанком". По итогам дня индекс ММВБ снизился на 2,89% до отметки 1691.45 пункта, индекс РТС потерял 2,48% и закрылся на отметке 1976.74 пункта.

Основная волна продаж накрыла акции компаний металлургического сектора: ММК потерял 5,6%, "НорНикель" - 4,5%, НЛМК - 3,8%, "Северсталь" - 3,4%. В нефтегазовом секторе падение составило 1,5-4%: "Газпром" просел на 3,8%, "Роснефть" - на 2,5%, "Сургутнефтегаз" - 2,7%, "ЛУКОЙЛ" в минусе на 1,4%. Лучше рынка удалось закрыться некоторым акциям электроэнергетического сектора: "РусГидро" (-0,3%), ОГК-3 (-0,14%), ОГК-6 (-1,36%).

В вечернюю сессию на FORTS июньский фьючерс на РТС растет на 0,49% и составляет 194520 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,51%, фьючерс на акции "Газпрома" растет на 1,3%, фьючерс на акции "ЛУКОЙЛа" дорожает на 0,08%.

"Краткосрочно настрой российского фондового рынка остается "медвежьим", - считает аналитик ИК "АТОН" Елена Кожухова, - однако приостановить падение может техническая перепроданность рынка и близость индексов РТС и ММВБ к важным уровням поддержек 1980 и 1690 пунктов соответственно. Достижение данных значений может способствовать некоторому отскоку наверх".

"Российский рынок упал на низких объемах, пробив при этом "линию шеи" в модели "голова - плечи", - проанализировал ситуацию Богдан Зварич, начальник аналитического отдела "НЭТТРЭЙДЕР", - что говорит о необходимости подтверждения данного сценария. Данным подтверждением может служить прохождение уровня 1680 пунктов, который в течение трех месяцев являлся нижней границей широкого коридора, в котором двигался индекс ММВБ. Пока же мы рекомендуем игрокам оставаться вне рынка по большинству бумаг, за исключением "Полюс золото". Г-н Зварич допускает, что 4 мая "быки" попытаются перехватить инициативу и отыграть часть падения, если этому будет способствовать внешний фон.

3 мая на ММВБ за один доллар давали 27,3487 рубля, за один евро - 40,4561 рубля, стоимость бивалютной корзины снизилась почти на 5 коп. до 33,282 рубля. Эксперты отмечают, что после сообщения о ликвидации "террориста номер один" котировки доллара выросли, но затем вновь стали снижаться. В настоящий момент пара евро/доллар достигла отметки 1.487.

Данные и графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области