Критика президента "уронила" энергетиков

14.03.2011 1373

11 марта российские индексы закрыли неделю в "красной зоне", растеряв все достижения марта. Индекс ММВБ упал на 0,68% до 1719.95 пунктов, индекс РТС - на 1% до 1929.59. Однако уже с начала недели аналитики ожидают возобновления покупок на рынке.
Лидеры роста-падения на рынке 11.03.2011

Пятничные торги начались со снижения по основным российским биржевым индексам, но продавцам не удалось продавить ММВБ ниже 1720 пунктов - игроки на повышение одержали верх, правда, ненадолго. После полудня на рынок вернулись "медведи" и "уронили" индекс ММВБ с 1738 до 1718 пунктов.

На руку продавцам сыграла целая совокупность факторов: негативные данные по торговому балансу и инфляции в Китае, снижение котировок нефти и европейских индексов, боковая динамика фьючерсов на индексы США, а также ожидаемые риски от землетрясения в Японии и "дня гнева" в Саудовской Аравии. Сессия была очень волатильной: по итогам дня индекс ММВБ упал на 0,68% и составил 1719.95 пунктов, индекс РТС снизился на 1%, закрывшись у отметки 1929.59 пункта.

В вечернюю сессию на FORTS мартовский фьючерс на индекс РТС растет на 0,63% и составляет 193150 пунктов, в то время как июньский фьючерс на РТС растет на 0,53% (191305 пункта). Фьючерс на акции "Сбербанка" растет на 0,36%, фьючерс на акции "Газпрома" - 0,53%, фьючерс на акции "ЛУКОЙЛа" прибавляет 0,28%.

В лидерах падения 11 марта были акции "Распадской" (-3,6%). Поводом к снижению послужила новость о готовящейся продаже пакета бумаг компании. "По информации в банковских кругах, предложение о покупке 80% "Распадской" поступило в феврале 2011 г. от Deutsche Bank и Morgan Stanley, ориентиром выступает рыночная оценка "Распадской"", - прокомментировал ситуацию Александр Осин, главный экономист "Финам Менеджмент".

Снижались в пятницу и акции "ФСК ЕЭС" (-3,5%). Аналитик "АЛОР" Светлана Коржнева считает, что основной новостью, оказавшей давление на бумаги эмитента, является перенос сроков планируемой приватизации на более позднюю дату.

Стоит отметить, что президент Дмитрий Медведев выразил недовольство ростом тарифов на электроэнергию, что существенно повысило риски ужесточения регулирования в отрасли. На этом фоне отрицательную динамику показали большинство бумаг энергетического сектора.

Банковский сектор закрылся разнонаправлено. Не оказала позитивного влияния на акции "Сбербанка" (-1%) новость о покупке им "Тройки диалог". ВТБ к концу сессии вырос на 0,2%.

Лучше рынка оказался нефтегазовый сектор: "Газпром" (+0,5%), "ЛУКОЙЛ" (+0,4%), "Роснефть" (+0,02%), "Сургутнефтегаз" (+0,4%).

"За неполную торговую неделю российские индексы полностью растеряли достижения первой недели марта (100 пунктов в индексе РТС), около 5% снижения в среднем по рынку, - резюмирует старший аналитик "Альфа-Банк" Ангелика Генкель. - Тенденция пятничных торгов увеличивает риски возвращения котировок к февральским минимумам. Однако, все еще высокие цены на сырье и потоки средств в фонды России свидетельствуют об обратном: в среднесрочной перспективе рост котировок акций возобновится. Мы считаем, что покупки начнутся уже на следующей неделе", - прогнозирует Генкель.

Анализ технической картины показывает, что индекс ММВБ закрылся ниже 200-часовой скользящей средней. "Это в ближайшее время негативно скажется на динамике торгов, возможно движение к поддержкам в районе отметки 1680 пунктов по ММВБ, - считает Александр Бабайкин, аналитик "НЭТТРЭЙДЕР". Скорее всего, на следующей неделе мы увидим достижение указанных уровней, после чего вероятен небольшой отскок, что будет укладываться в рамки консолидации, которая начала формироваться на российском рынке в начала текущего года".

Данные и графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области