Европа в долгах, рынок в негативе

11.03.2011 1227

Котировки акций 10.03.201110 марта российские фондовые площадки закрылись в "красной зоне". По итогам торгов значение индекса ММВБ упало 2.67% до 1 731.80 пункта, РТС - на 3.12% до 1 949.35 пункта. Аналитики считают, что долговые проблемы Европы могут запустить коррекцию на российском рынке в марте.

В центре внимания инвестиционного сообщества вновь долговые проблемы стран еврозоны. Эта тема лишь отошла на второй план за событиями в Ливии и может дать о себе знать уже в ближайшее время, считают аналитики.

При этом эксперты считают, что вновь обострившиеся проблемы европейских долгов могут серьезно продавить мировые фондовые рынки. Коррекции не избежит и Россия, уверены аналитики. "Когда начались проблемы с Грецией, российский рынок отреагировал на новости снижением, и сейчас, когда аппетиты к риску у инвесторов снизились, скорее всего, повторится такой же сценарий", - комментирует аналитик UBS Дмитрий Виноградов.

В ИФК "Алемар" также считают, что коррекция затронет и Россию, однако сильной просадке отечественных индексов способны помешать высокие цены на нефть. "Однако, если на мировых рынках пройдет отток капитала, инвесторы начнут выводить деньги и из российского нефтяного сектора, - считает г-н Конузин. - Если в конце марта - начале апреля обострится тема европейских долгов, то часть капитала уйдет из России, что будет пуском для коррекции".

Более оптимистичного взгляда на развитие ситуации в Европе придерживаются в "Финаме". По мнению главного экономиста УК "Финам Менеджмент" Александра Осина, проблема европейских долгов пока находится под контролем, так как в ее решении свои позиции усилили регулирующие структуры, такие как европейский стабфонд и ЕЦБ, которые могут контролировать ситуацию. При этом эксперт напоминает, что 11 марта главы государств и правительств 27 стран ЕС также обсудят в Брюсселе положение единой валюты и перспективы развития ситуации в проблемных странах Европы.

Индексы ММВБ и РТС по итогам торгов 10.03.2011
Данные и таблицы (С) http://investfunds.ru/


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области