После праздников возможен спад

09.03.2011 1513

5 марта "быки" вернулись на российские площадки. Индекс ММВБ вырос на 0,89% до 1780.62 пункта, индекс РТС - на 0,62% до 2025.17 пункта. Ожидания аналитиков на эту неделю скорее негативны - по их мнению, отечественные индексы не в силах двигаться дальше.
Лидеры роста-падения 5.03.2011
В субботу, 5 марта, торговая сессия, в отсутствии каких бы то ни было ориентиров, будь то динамика мировых площадок, котировок сырьевых фьючерсов и российских АДР или же статданных, прошла на удивление позитивно. Сессия открылась умеренными покупками, которые по итогам дня откупили предыдущее снижение. Индекс ММВБ вырос на 0,89% до 1780.62 пункта, индекс РТС - на 0,62% до 2025.17 пункта.

Руководитель аналитической службы "Ай Ти Инвест - Проспект" Александр Потавин считает показательным, что без внешних раздражителей отечественные участники рынка не побоялись делать покупки, в расчете на то, что в ближайшее время индекс ММВБ сумеет преодолеть сопротивление на 1788 пунктов и выйти на новый годовой максимум. "Инвесторы ушли на праздник в бумагах", - подчеркивает аналитик.

Аналитик МДМ Банка Дмитрий Конторщиков тем не менее отмечает, что в целом, по рынку ожидания скорее негативны: "Несмотря на высокие цены на нефть, становится очевидным тот факт, что двигаться дальше российские индексы не в силах. И рост РТС на этой неделе в большей степени был обусловлен укреплением рубля, поскольку индекс долларовый. ММВБ показал гораздо более скромную и, вместе с этим, более репрезентативную динамику".

В последний торговый день на этой неделе вновь пользовались спросом акции региональных "телекомов". В "зеленой зоне" по итогам дня закрылись и нефтяные "фишки". Среди аутсайдеров торгов оказался "Ростелеком" (-0,48%).

Хороший рост показали банковские бумаги: "Сбербанк" (+1,2%), ВТБ (+1,3). Из представленной в субботу финансовой отчетности "Внешторгбанка" стало известно, что чистая прибыль компании по РСБУ за январь-февраль 2011 года сократилась на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 12,4 миллиарда рублей. Аналитики "Инвесткафе" связывают это с переоценкой портфеля бумаг банка, к тому же, они обращают внимание на опасность открытия лонга на текущих уровнях. "Долгосрочным инвесторам рекомендую покупать акции ВТБ по цене ниже 10 копеек за акцию с перспективой роста в течение 2011 года 12 копеек за акцию (+23% к текущим уровням)", - пишет Александра Лозовая, заместитель начальника аналитического отдела "Инвесткафе". Аналитики добавляют также, агентство S&P может снизить рейтинг компании, что станет серьезным препятствием для роста акций банка в перспективе ближайших месяцев.

В вечернюю сессию на FORTS мартовский фьючерс на индекс РТС снижается на 0,12% и составляет 202060 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" растет на 0,04%, фьючерс на акции "Газпрома" снижается на 0,11%, фьючерс на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,04%.

Аналитик ФГ "Доход" Сергей Шалгин считает, что начало следующей недели на зарубежных площадках выдастся не слишком активным. По его мнению, рынком еще не отыграны рынком удачные данные по безработице в США, а относительное спокойствие на Ближнем Востоке и в Северной Африке повлечет за собой небольшое снижение цен на нефть, что даст дополнительный стимул зарубежным "быкам". "Российский фондовый рынок в среду начнет торги, скорее всего, на оптимистичной ноте, но вот заранее обольщаться не стоит, европейские долговые проблемы далеки от разрешения, поэтому и отечественные инвесторы чувствовать себя спокойно и уверенно сейчас не могут", - полагает эксперт.

Данные и графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области