Архитекторы пойдут в школу

08.02.2011 2172

Коференция в "Сибирской Пирамиде"9 февраля в Омске пройдет первая научно-практическая конференция для бизнесменов и архитекторов. В ее рамках состоится презентация Высшей Омской Школы архитектуры.

9 февраля в Омске состоится научно-практическая конференция, на которой представители бизнес- и архитектурного сообщества обсудят инновационный подход к пространственно-территориальному развитию поселений. Мероприятие организовано в рамках V Международного фестиваля Архитектуры, Дизайна и Искусства "Сибирская Пирамида" и пройдет в одноименной торговой галерее.

С докладами выступят председатель правления Международного центра развития творчества "Сибирская Пирамида", директор ООО "Родовые Поместья" Андрей Никитенко, советник Российской академии архитектуры и строительных наук, генеральный директор ЗАО "ЗабСибНИИпроект" (г. Новосибирск) Александр Долнаков, вице-президент Союза Архитекторов России Петр Анисифоров (г. Барнаул). Кандидат технических наук,  доцент кафедры городского хозяйства СибаДА Николай Паршуков представит современную методику снижения затрат в сфере содержания жилья и тарифов, а заслуженный архитектор РФ, член экспертного совета по градостроительству Государственной Думы Альберт Каримов презентует первую Высшую Омскую Школу архитектуры.

Как рассказал "Премьер-инфо" г-н Каримов, конференция в первую очередь призвана наладить диалог между бизнесменами и градостроителями". "Раз уж мы вступили в рыночную экономику, которая представляет собой погоню олигархических структур за сверхприбылью, то должны пройти этот период, переболеть им как корью, - рассуждает именитый архитектор. - А чтобы переболеть с наименьшими потерями, надо выработать определенный иммунитет. И градостроительство позволит это сделать с наименьшими потерями для нашего общества". Кроме того, на форуме предстоит отработать междисциплинарный подход к градостроительной деятельности и сформулировать опережающий стандарт профессии "архитектор-градостроитель".

Но если первый вопрос сложно решить в масштабах города, по словам заслуженного градостроителя, для этого требуется изменить законодательную базу, то открытие Высшей Омской Школы архитектуры - "реальный и уникальный шаг". Занятия в ней начнутся уже с сентября этого года, учебная программа, преподавательский состав и схема стоимость обучения будут определены в ближайшее время. Решается вопрос и о полномочиях образовательного учреждения - чтобы выпускники смогли получить диплом государственного образца, оно будет прикреплено к московскому институту или екатеринбургской архитектурной академии.

Руководитель проекта "Фестиваль" Инна Бурчик добавила, что приглашенные на конференцию архитекторы, риэлторы и бизнесмены также обсудят формат поселений нового качества жизни - родовых поместий, особенности их строительства и эксплуатации.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области