"Коммуналка " прибавила 11%

18.01.2011 4057

Цены на коммуналкуЗа год в Омской области жилищные услуги подорожали на 7%, а коммунальные - на 11%. Более всего выросла стоимость отопления и горячей воды - на 13%. Рост цен на "коммуналку" по России опережает омскую динамику.

В Омской области в декабре стоимость коммунальных услуг практически не изменилась. Подорожание коснулось только газоснабжения - цена газа выросла на 0,2%. За 2010 год, по данным Омскстата, этот показатель поднялся на 8,5%.

В целом стоимость коммунальных услуг с января по декабрь 2010 года увеличилась на 11%, а жилищных - на 7%. Так, наибольшее повышение цен - на 13% - было зафиксировано на услуги отопления. На 12% увеличилась оплата горячего водоснабжения, на 10% - стоимость электроэнергии. Рост цен на холодное водоснабжение и водоотведение составил 8%. Содержание и ремонт жилья для собственников квартир подорожали на 7%. Стоимость услуг по организации и выполнению работ ЖК, ЖСК, ТСЖ выросла на 6%. Минимальное повышение - на 5% - коснулось оплаты жилья в домах государственного и муниципального жилищных фондов.

По официальным данным Росстата, в декабре 2010 года общероссийские цены на жилищно-коммунальные услуги по России выросли по нескольким показателям. Отопление подорожало на 0,7%, а горячая вода - на 0,2%. По 0,1% за декабрь прибавила стоимость газоснабжения, содержания и ремонта жилья, услуг ТСЖ, плата жилья в домах государственного и муниципального жилищных фондов.

За 12 месяцев прошлого года в России цены на коммунальные услуги выросли на 15%, а жилищные - на 8%. В том числе на 18% подорожала холодная вода и водоотведение. По 17% прибавила стоимость газоснабжения и горячей воды. Цена на отопление увеличилась на 14%, а на электричество - на 12%. Вывоз мусора стал дороже на 11%. Рост стоимости по эксплуатации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ составил 9%. По 8% увеличения пришлось на содержание и ремонт жилья для граждан собственников и оплату жилья в домах государственного и муниципального жилищных фондов.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области