В ожидании позитива

12.01.2011 2427

В первую торговую сессию 2011 года российские индексы подросли почти на 2%. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,539% до 1713.97 пункта, индекс РТС поднялся на 1,8% до 1802.23 пункта. Эксперты ожидают дальнейшего восхождения отечественных индикаторов.
Лидеры роста-падения 11 января 2011 г.
Российские рынки начали новый год с уверенного роста, чему способствовал ряд причин. За первые дни января, пока наши биржи отдыхали, депозитарные расписки некоторых российских компаний выросли примерно на 1,5%. Хороший рост демонстрировали котировки нефти. Поддержали российских "быков" и европейские индексы и фьючерсы на индексы США. Их позитив обусловлен новостями о том, что Япония планирует начать выкуп гособлигаций еврозоны.

11 января в начале торгов индекс ММВБ протестировал уровень сопротивления 1690 пунктов, закрепился на данной отметке и перешел к росту, к обеду преодолев уровень 1700 пунктов. Индексу РТС удалось преодолеть психологическую отметку 1800 пунктов. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,539% до 1713.97 пункта, индекс РТС поднялся на 1,8% до отметки 1802.23 пункта.

Лидерами дня стали акции нефтяных компаний и "металлургов". "Сургутнефтегаз" по итогам дня вырос на 8,48%. По мнению аналитика "ВТБ 24" Станислава Клещева, "не стоит искать фундаментальных причин для сегодняшнего "выстрела" "Сургутнефтегаза" - это просто продолжение начавшегося еще 30 декабря выхода наверх из полугодовой консолидации. Только в последнюю сессию года на это движение на малых оборотах мало кто обратил внимание, а нерезиденты в Лондоне успешно его "отработали".

Эксперту вторит Наталья Лесина аналитик ГК "Алор" - "Рост благодаря позитивному внешнему фону усиливался техническими факторами. 30 декабря акции уверенно пробили вверх отметку 31,449 - локальный максимум от 2 августа 2010 года, что позволило акциям протестировать отметку 32,5 руб. Сегодня внешний фон позволил продолжить рывок вверх после пробития сопротивления. Таким образом, именно технические факторы, на мой взгляд, обуславливают размер сегодняшнего роста. Акции сегодня протестировали отметку 35 рублей, но пробить с наскока ее не удалось, вследствие чего для снижения рисков рекомендую закрыть длинные позиции и вновь войти в бумаги компании только после пробития вверх указанной отметки", - дает советы инвесторам аналитик.

"Роснефть" прибавила 2,85%, "ЛУКОЙЛ" вырос на 3,22%.

В металлургическом секторе ММК по итогам дня прибавил 8,48%, "Мечел" - 7,65%, "Северсталь" поднялась на 6,72%. Драйвером роста в акциях компаний черной металлургии стал резкий рост цен на прокат в первые дни января в США.

Акциям "Северстали" добавила позитива отчетность американской Alcoa, а также новость об увеличении компанией своей доли в канадской компании Crew Gold до 100% В "красной зоне" сессию завершили такие "голубые фишки" как "Сбербанк" (-0,38%) и "Полюс Золото" (-0,36%).

В вечернюю сессию на FORTS мартовский фьючерс на индекс РТС подрастает на 0,22% и составляет 180545 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" растет на 0,2%, фьючерс на акции "Газпрома" - на 0,17%.

Эксперты ожидают продолжения позитивного начала нового года. "По нашим ожиданиям, в ближайшее время российские фондовые индикаторы продолжат восхождение, так как внешняя рыночная конъюнктура достаточно благоприятна, - прогнозирует Иван Фоменко, аналитик "Абсолют Банк". - Также стоит ожидать постепенного увеличения активности игроков и наращивания объемов торгов". Ближайшей целью и сопротивлением служит уровень 1750 пунктов, от которого "медведи" могут предпринять попытку развернуть индекс ММВБ, замечают аналитики.

Данные и графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области