Типовые дорожают быстрее

03.12.2010 2670

квартиры в Омской области дорожаютВ Омской области в третьем квартале 2010 года выросли цены на квартиры. По сравнению с предыдущим кварталом средняя цена жилого "квадрата" в новостройках поднялась на 1,4 %, а на вторичном рынке жилья - на 0,9 %. Больше остальных подорожали типовые квартиры в строящихся домах.

Статистику по ценам на жилую недвижимость в регионе опубликовало Министерство экономики Омской области. По данным ведомства, ситуация на рынке жилья Омской области после двухлетнего периода снижения цен в третьем квартале 2010 года характеризовалась незначительным ростом цен как на первичном, так и на вторичном рынке жилья.

Средняя цена одного квадратного метра квартир в третьем квартале 2010 года по сравнению с предыдущим кварталом повысилась на первичном рынке жилья - на 1,4 %, на вторичном рынке жилья - на 0,9 %. Наибольший рост цен отмечен на типовые квартиры на первичном рынке жилья - на 2,2 %. В меньшей степени (на 0,7 %) подорожали квартиры улучшенной планировки на первичном и вторичном рынке жилья.

По оценке минэкономики, средняя цена одного квадратного метра квартир в новостройках составила 31 тысячу 78 рублей, а на вторичном рынке жилья - 31 тысячу 846 рублей. В пресс-службе подчеркивают, что стоимость жилья на первичном рынке в Омской области продолжает оставаться самой низкой среди крупных регионов Западной Сибири.

Ведомство также подвело итоги деятельности строительной отрасли в январе - октябре 2010 года. За это время в регионе введены в действие 6093 квартиры общей площадью 452,9 тысячи квадратных метров. Это на 8% больше, чем в соответствующем периоде 2009 года.

Вырос также объем работ и услуг, выполненных по виду деятельности "строительство" - на 3,4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом за 10 месяцев 2010 года общая сумма превысила 26 миллиардов рублей.

Оживление на строительном рынке, по мнению специалистов, послужило импульсом незначительного роста цен на строительную продукцию в Омской области, который следует общероссийским тенденциям (в сентябре - 101,2 %). Сводный индекс цен строительной продукции в Омской области в октябре составил 100,6 % к сентябрю 2010 года.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области