Жилье растет, но не дорастает

20.09.2010 1737

Жилье растет, но не дорастаетЗа август года объем строительных работ в России вырос почти на 4%, достигнув 387,2 миллиарда рублей. Объем жилого строительства также увеличился - на 18,4% или на 700 тысяч "квадратов". По сравнению же с уровнем прошлого года динамика жилищного строительства ушла "в минус".

По данным Федеральной службы государственной статистики и картографии (Росстата), в августе объем строительных работ в России вырос на 4% и достиг 387,2 миллиарда рублей - с 372 миллиардов в июле (сам Росстат оценивает эту разницу в 1,8%). 

По сравнению с августом прошлого года объем строительных работ увеличился на 3,4%. А за отчетный период с января по август 2010 года объем строительных работ в целом упал - на 1,9% и составил по итогам восьми месяцев 2308,7 миллиарда рублей.

Объем жилого строительства в течение августа текущего года вырос на 18,4% - с 3,1 до 3,8 миллионов квадратных метров общей площади (эта разницу первоисточник оценил в 22,4%), что составляет 700 тысяч "квадратов" жилья или 45,2 тысячи квартир. А вот по отношению к уровню августа 2009 года динамика жилищного строительства показала спад - на 3,9%. В январе-августе 2010 года организациями всех форм собственности построено 329,7 тысячи новых квартир. Однако в процентах к соответствующему периоду прошлого года динамика жилищного строительства, опять же, продемонстрировала ощутимый спад - на 4%. Всего за этот период возведено 28,5 миллиона квадратных метров жилой площади.

Между тем за последние два месяца на стройках страны была освоена почти половина суммы, затраченной на строительство в первом полугодии текущего года - 759,2 миллиарда рублей "против" 1549,5 миллиарда рублей. А вот жилых "квадратов" в июле-августе по сравнению с первыми шестью месяцами года сдано втрое меньше - 6,9 миллиона и 21,6 миллиона соответственно.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области