Только этого мало

05.07.2010 1150

(C) www.givemen.ru В первом полугодии прирост кредитования в России составил 2% - это лишь пятая часть планов правительства и ЦБ на весь год. Во втором полугодии ожидается более быстрый рост кредитования экономики. Однако, и он вряд ли оправдает прогнозы.

Как пишут "Ведомости", прирост банковского кредитования в России по итогам первого полугодия 2010 года составил 2%, сообщил вице-премьер Алексей Кудрин. И добавил, что "это мало" (цитата по "Интерфаксу").

За первые пять месяцев текущего года кредитные портфели российских банков выросли на 0,6% - до 20 триллионов рублей. Банки стали меньше кредитовать друг друга, в результате чего кредиты компаниям увеличились на 1,8% - до 12,8 триллиона рублей, а кредиты населению - на 1,1%, до 3,6 триллиона рублей.

Во втором полугодии министр Кудрин ожидает более быстрого роста кредитования экономики. Вопросы ликвидности на российском рынке  полностью решены, поэтому сегодня есть "все необходимые условия для того, чтобы при прояснении прогнозов развития отдельных отраслей увеличилось кредитование российской экономики", - сказал вице-премьер.

ВТБ, судя по словам президента банка Андрея Костина, резко повышать кредитную активность не намерен. За первое полугодие группа и так увеличила корпоративный портфель на 7,4%, а розничный - на 6%. После сокращения в прошлом году на 4% в этом году банк намерен увеличить совокупный кредитный портфель на 15%.

Ранее представители ЦБ и правительства говорили о возможном росте кредитования в этом году на 10-15%. Теперь Кудрин ориентирует на более скромные цифры - 5-10%. Нельзя упрекать банки, что они не хотят кредитовать, просто сегодня очень трудно найти хорошего заемщика с хорошей и понятной бизнес-перспективой, отметил вице-премьер.

Премьер Владимир Путин считает, что банки должны не только активнее выдавать кредиты, но и снизить ставки по ним. Причем, отмечает премьер, "дополнительные условия для снижения ставки кредитования уже не нужны".

В следующем году банки будут кредитовать не намного активнее. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев прогнозирует рост объемов кредитования в пределах 10-15%.

Фото (С) www.static2.aif.ru, www.givemen.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области