«Стимул» есть, жилья нет

24.06.2010 2596

www.images.reklama.com.ua В Москве завершился 8-й ежегодный саммит Института Адама Смита "Недвижимость в России". Специалисты в сфере девелопмента, строительства и недвижимости обсудили влияние на рынок экономических и регулятивных изменений, инвестиции и стратегии успеха.

Как сообщает "Газета о недвижимости. Квартира. Дача. Офис", в столице завершил свою работу трехдневный саммит Института Адама Смита "Недвижимость в России". Это основное мероприятие рынка девелопмента, строительства и недвижимости прошло уже в восьмой раз. В нем приняли участие более 50 ведущих специалистов отрасли. Темой обсуждения на саммите стало влияние экономических и регулятивных изменений на сегмент недвижимости в России, перспективы инвестирования в данный сектор и коммерческие стратегии успехов его главных игроков.

Президент "РЕНОВА-СтройГруп" Вениамин Голубицкий, говоря о проблемах отрасли, основными препятствиями в развитии жилищного развития назвал земельный и инфраструктурный вопросы: "Действующее с конца 2008 года постановление Правительства РФ №234 "Об обеспечении жилищного и иного строительства на земельных участках, находящихся в федеральной собственности" в должном объеме не обеспечивает вовлечения государственных земельных участков в оборот. Кроме того, до настоящего времени отсутствует системный и комплексный подход в решении вопросов финансирования объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры".

По данным генерального директора Фонда РЖС Сергея Кузнецова, "жилищные проблемы стоят перед 60% российских семей, перед 32% из них - очень остро, а общая потребность в жилье достигает в настоящее время 1,57 миллиарда квадратных метров". Помочь в решении проблемы может повышение доступности кредитов. "В 23 регионах России запущена программа "Стимул", по которой снижена стоимость кредитов для банков на 3 процентных пункта", - сообщил исполнительный директор по жилищному финансированию АИЖК Андрей Шелковый.

Однако, западные бизнесмены опасаются инвестировать в российский сегмент недвижимости. Европейские предприниматели считают эту сферу очень опасной, чувствуя угрозы вложить деньги и быть обманутыми и даже убитыми российскими "партнерами". Кроме того, банковский сектор в стране недостаточно развит. Усиливает сомнения качество строительства объектов инвестирования.

Подводя итоги саммита, участники пришли к мнению, что инвесторы не готовы массово возвращаться в Россию, хотя процесс уже начался. На рынке оживают после кризиса и появляются новые команды, нацеленные на привлечение инвестиций и реализацию качественных амбициозных проектов.

Фото (C) www.inforotor.ru, www.images.reklama.com.ua


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области