"Есть шансы возобновить снижение"

18.05.2010 1268

Котировки акций на 17.05.2010 годаТорги понедельника на российских биржах закончились разнонаправленно. По итогам дня ММВБ вырос до 1357,26 пункта (+0,39%), а индекс РТС, падавший утром до 1393 пунктов, отскочил до 1422,72 пункта (-1,32%). Эксперты отмечают, что отскок на неделе возможен, но скорее всего она пройдет в "красных тонах".

Неделя на рынке акций РФ началась с разнополярной динамики цен "голубых фишек", индекс ММВБ поднялся к 1360 пунктам на фоне подросшей Европы, однако в США сохранился пессимизм инвесторов, передает "Интерфакс".

По итогам торгов в понедельник индекс ММВБ вырос до 1357,26 пункта (+0,39%), индекс РТС, падавший утром до 1393 пунктов, отскочил до 1422,72 пункта (-1,32%); цены "фишек" на биржах изменились на 0,2-4,9% как в сторону роста, так и снижения. Фьючерс на индекс РТС снизился к базовому активу на 10 пунктов, что говорит о слабо негативных ожиданиях игроков.

В фаворитах дня оказались "металлурги". Рост золота вывел в лидеры торгов акции "Полиметалла" (+3,3%). Позитивом для бумаг НЛМК (+2,22%) и ММК (+1,67%) стала информация о повышении с июля 2010 года цен на сталь для автопроизводителей. ГМК "Норильский никель" завершил торги подъемом на 4,26% - завтра компания опубликует отчетность по МСФО за 2009 год. На ММВБ рост рублевых цен акций был подогрет повышением доллара к рублю: подорожали акции ВТБ (+1,2%), "Газпрома" (+1%), "Полюс Золото" (+0,3%), "Сургутнефтегаза" (+0,9%), "Татнефти" (+1,9%), "Транснефти" (+1,4%).

В "минусе" остались акции "ЛУКОЙЛа" (-0,6%), "Ростелекома" (-0,2%), Сбербанка России (-1,8%)Лидеры роста/падения.

После закрытия российских торгов внешний фон ухудшился. В результате в вечернюю сессию на FORTS июньский фьючерс на индекс РТС теряет более 2% и составляет 138380 пунктов. Фьючерсы на акции "Газпрома" и "ЛУКОЙЛа" снизились на 1,46% и 1,47% соответственно, фьючерс на акции Сбербанка - в минусе на 1,7%.

"В ближайшее время настроения участников торгов будут зависеть от развития ситуации вокруг проблем дефицитов бюджетов южно-европейских стран и действий властей в Китае по изменению валютной политики, - подчеркивает портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. - Ключевой датой остается 19 мая: Греция должна погасить облигации, также на этот день запланировано выступление канцлера Германии Ангелы Меркель".

По мнению Константина Гуляева, руководителя отдела акций ИФД "Капиталъ", в этот день мы вполне можем увидеть отскок, однако, в целом неделя, скорее всего, пройдет в "красных тонах". Текущая ситуация на внешних площадках говорит в пользу того, что во вторник у российского рынка есть все шансы возобновить снижение.

Данные и графики (С) newsru.ru, www.finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области