Падали, но выросли

17.05.2010 1235

Котировки акций на 14.05.2010 годаВ пятницу российские биржевые индексы вслед за мировыми площадками падали, но неделя вышла все же "плюсовой". Индекс ММВБ опустился до 1352,01 пункта (-1,94%), индекс РТС - до 1441,68 пункта (-2,33%). Эксперты отмечают отсутствие четкой тенденции рынка и ожидают продолжения волатильности.

Рынок акций РФ в пятницу снова начал падать. Как отмечает "Интерфакс", это произошло на фоне ослабления евро из-за опасений распространения греческого долгового кризиса на другие страны Европы. Однако, благодаря мощному росту во вторник и среду по итогам недели индексы РТС и ММВБ прибавили около 5%.

В пятницу индекс ММВБ опустился до 1352,01 пункта (-1,94%), индекс РТС - до 1441,68 пункта (-2,33%); большинство "фишек" на биржах подешевело на 1,0-6,3%. За неделю индекс РТС вырос на 5,2%, индекс ММВБ - на 4,9%. Фьючерс на индекс РТС снизился к базовому активу на 18,9 пункта, что говорит о негативных ожиданиях игроков.

Список аутсайдеров оказался весьма велик. На ММВБ в пятницу подешевели акции ВТБ (-3,1%), "Газпрома" (-1,9%), "Газпром нефти" (-2,7%), "Норникеля" (-1,7%), "Роснефти" (-2%), "Ростелекома" (-6,3%), Сбербанка России (-4,2%), "Сургутнефтегаза" (-2,6%), "Татнефти"Лидеры роста/падения (-2,7%), "Лукойла" (-1%). Отметим, что американский рынок также начал торги в пятницу значительным снижением индексов. Обвальным падением основных показателей завершились торги и на фондовых биржах ЕС.

Выросли акции "Полюс Золото" (+0,4%). Примечательно, что нынешняя торговая неделя открылась со взлета рынков ценных бумаг на фоне эйфории, вызванной решением руководства Евросоюза и Международного валютного фонда выделить для защиты евровалюты 750 млрд евро. Теперь же деловое сообщество осознало, что долгосрочные проблемы стран еврозоны не решены. На этом фоне, в первую очередь, стали снижаться котировки акций финансовых институтов и крупных промышленных предприятий. Это сопровождалось падением обменного курса евро к доллару до 18-месячного минимума.

В середине пятницы деловой мир Европы был потрясен внезапно появившейся новостью о якобы готовящемся понижении агентством Fitch кредитного рейтинга Франции. И хотя руководство Fitch быстро опровергло эту информацию, финансовому рынку ЕС все же был нанесен ущерб.

Мнения экпертов относительно сценария на грядущую рыночную неделю сегодня расходятся: "На рынке могут преобладать консолидационные настроения. Технически рынок торгуется в новом ценовом диапазоне, в частности, по ММВБ основным каналом до конца мая может стать диапазон 1300-1400 пунктов, внутри которого ожидаю сохранения высокой волатильности, что повышает спекулятивную привлекательность рынка", - говорит Анна Люканова, ГК "Алор".

Чуть менее оптимистичен прогноз начальника отдела доверительных и брокерских операций Газэнергопромбанка Александра Алефиренко: "За прошедшую неделю рынок сумел компенсировать половину потерянного с начала мая. Но вполне возможно, что в ближайшее время мы снова попробуем протестировать поддержку на уровне в 1280-1300 пунктов по индексу ММВБ".

В то же время Артем Голубев, портфельный менеджер ИК "Финам", считает, что ожидать уверенного разворота рынка в торговые сессии следующей недели не стоит, но также планирует увидеть высокую волатильность российского рынка в виду отсутствия четкой тенденции.

Данные и графики (С) newsru.com, www.akm.ru, www.finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области