Посмотрим, как в десятом будет

04.02.2010 2073

(С) Омский портал недвижимостиВ Омской области в 2009 году цены на квартиры на вторичном рынке снизились более чем на 17%. По официальным данным, "первичное" жилье за прошлый год потеряло в цене почти 9%. В новостройках наибольшие потери понесли "элитные" квартиры.

Как сообщает Омскстат, средний размер квартиры, построенной в Омской области в прошлом году, составляет 79,6 квадратных метра. Ввод общей площади жилых домов в расчете на 1000 жителей составил 300 квадратных метров.

По данным выборочного обследования организаций, осуществляющих операции с недвижимостью, цены на рынке жилья Омской области в 2009 году снизились. Средняя цена одного квадратного метра в новостройке составила 31 тысячу 231 рубль, на вторичном рынке - 31 тысячу 201 рубль. При этом самым дорогим оказался "метр" в обжитой элитной квартире - в среднем, 43 тысячи 908 рублей, а в новостройке "элитка" обошлась бы в 35 тысяч 517 рублей за квадратный метр.

Квадратный метр "вторички" улучшенной планировки в конце 2009 года стоил 32 тысячи 236 рублей, на первичном рынке - 30 тысяч 712 рублей. Типовые квартиры на первичном и вторичном рынках уходили по 30 тысяч 937 рублей и 29 тысяч 174 рубля за квадратный метр, соответственно. Самая низкая цена сформировалась на "квартиры б/у" низкого качества - 24 тысячи 900 рублей за "квадрат".

По данным Омскстата, в конце года стоимость квартир практически не изменилась. В IV квартале наибольшие изменения коснулись "элитных" квартир в новостройках, которые стали дешевле на 2,1% по сравнению с концов III квартала. 2,9% потеряли в цене квартиры улучшенной планировки на вторичном рынке, которые на первичном рынке, наоборот, стали на 1% дороже.

По сравнению с 2008 годом средняя стоимость квартиры на первичном рынке потеряла 8,9%. Максимальные потери относятся к "элитному" жилью - -14,3% и типовым квартирам - -10,2%.

Стоимость вторичного жилья по отношению к тому же периоду 2008 года снизилась на 17,3%. Более чем на 20% стали дешевле квартиры низкого качества, типовые подешевели на 17,1%, улучшенной планировки - на 17,4%. "Элитные" квартиры в этом сегменте потеряли 12,7%.

(С) Омскстат, 2010
Таблица, данные (С) Омскстат, 2010


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области